Бен Ладен любит российское оружие

Неизвестные террористы, обстрелявшие в четверг израильский пассажирский самолет при взлете из аэропорта Момбасы, использовали российские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Стрела» СС-16.

 Об этом в пятницу сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на кенийское радио. Кроме того, объявлено о том, что спустя некоторое время после обстрела самолета израильской авиакомпании Arkia в Момбасе совершил вынужденную посадку и кенийский пассажирский самолет. По предварительным заявлениям, посадка была совершена в связи с нарушением работы двигателя, однако следователи полагают, что самолет был поврежден в результате теракта. 

Сегодня же  кенийская полиция сообщила о задержании 12 человек, подозреваемых к этому обстрелу, а также одновременно с ним произошедшему взрыву в отеле «Пэрэдайз», унесшему жизни 15 человек, в том числе троих израильтян и трех террористов.  Среди задержанных находится гражданка США, она подозревается в причастности к ракетному обстрелу израильского самолета. Свидетели утверждают, что видели ее за рулем автомобиля-внедорожника, из которого были выпущены две ракеты по взлетающему самолету.

В Кению уже прибыли представители спецслужб Израиля и США, которые будут проводить расследование вместе со своими кенийскими коллегами. По некоторым данным, израильским спецслужбам удалось опознать одного из троих террористов ворвавшихся на территорию отеля на внедорожном автомобиле. Им оказался Абдулла Ахмед Абдулла, один из самых разыскиваемых США членов «Аль-Каиды».

Фото из архива РТР-Вести.Ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *