Террориста нашли по образцу крови

Установлена личность третьего смертника, совершившего самоподрыв в Грозном в августе 2011 года. Тогда погибли семь сотрудников полиции и двое гражданских. Около тридцати человек получили ранения. Личность смертника установили через экспертизу. Юсуп Хамбураев числился пропавшим без вести с 2009 года. Анализ крови был взят у матери Хамбураева.

Следственный комитет заявил, что стало известно имя третьего смертника, который подорвал себя в Грозном в августе 2011 года. Им оказался житель Заводского района столицы Чеченской республики Юсуп Хамбураев 1987 года рождения. Хамбураев числился в розыске как пропавший без вести еще с 2009 года и до этого момента о его местонахождении ничего известно не было.

"Следователями был проведен большой объем следственной и оперативной работы", — рассказали корреспонденту "Правды.Ру" в Следственном комитете. "Были допрошены более 600 человек, получены образцы крови для сравнительного исследования от 126 лиц из числа родственников участников незаконных вооруженных формирований и лиц без вести пропавших, назначены и проведены 126 молекулярно-генетических судебных экспертиз тканей и выделений человека".

Обширная работа принесла свои результаты. Генетический материал женщины, которая оказалась матерью Хамбураева, совпали с образцами, которые эксперты изъяли с места теракта, и которые предположительно принадлежали смертнику.

Взрыв произошел вечером 30 августа 2011 года на улице Богдана Хмельницкого в столице Чеченской Республики. Смертники Хамидов, Дашаев и Хамбураев, которые входили в незаконное бандформирование под руководством Доку Умарова, совершили нападение на сотрудников правоохранительных органов. При попытке их задержать участники банды совершили самоподрыв. В результате взрывов семь сотрудников правоохранительных органов и двое гражданских лиц погибли, 27 — были ранены, из них — 24 сотрудника правоохранительных органов и три местных жителя. В числе раненых также был следователь следственного управления СК России по Чеченской Республике, который, возвращаясь с работы, оказался на месте происшествия в момент взрыва и попытался помочь пострадавшим.

Читайте также: Пропавшую школьницу готовят в смертницы?

Следователи полагают, что все трое были членами банды Хусейна Гекаева, в свою очередь, подчинявшемуся Умарову. Террористы вступили в бандформирование в 2008 году, тогда как сама банда начала активно действовать в 2000-м. После теракта в 2011 году Гекаев был объявлен в розыск, а в начале этого года он был уничтожен.

"24 января 2013 года в лесном массиве у села Элистанджи Веденского района Чечни в результате боестолкновения был уничтожен руководитель банды — Гакаев, что объективно подтверждено протоколом опознания тела и заключением молекулярно-генетической экспертизы, выявившей совпадение его ДНК с образцами, полученными от его сестры", — подтвердил Следственный комитет.

Однако до того, как Гекаев был уничтожен, ему удалось осуществить еще один теракт в Грозном. Произошло это почти через год после подрыва троих смертников — в августе 2012 года. Взрыв произошел на окраине столицы, в результате него также погибло несколько полицейских. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже через несколько часов после теракта заявил о причастности Гекаева и его брата к трагедии. "По предварительным данным, есть основание полагать, что организаторами теракта являются братья Муслим и Хусейн Гекаевы", — сказал тогда Кадыров. "Я попросил правоохранительные органы подключить самые опытные кадры для того, чтобы их обнаружить, задержать или нейтрализовать, если окажут сопротивление".

Несмотря на то, что теракт не удалось предотвратить, Кадыров заявлял, что террористов "взяли за глотку", а ситуация в регионе спокойная. "В Чечне правоохранительные органы взяли участников незаконных бандформирований за глотку за глотку. Нет ни одного метра земли, где они могли бы чувствовать себя безопасно".

Читайте также: Теракт в "Домодедово": следствие продолжается 

Рамзан Кадыров также заявил, что "террористов и бандитов удастся с корнем выкорчевать, ибо у них нет никакой социальной базы". "Тела уничтоженных в Галашках боевиков привезли в их родное село Аллерой. Никто их даже хоронить не хотел. Жители села проклинали бандитов, на счету которых десятки убитых сотрудников полиции, имамов, местных жителей, сожженных домов", — сказал тогда глава республики. Таким образом, спустя полгода слова главы республики нашли подтверждение, а его "рекомендации" были выполнены. Впрочем, эксперты скептически смотрят на факт того, что терроризм в Чечне вырван с корнем.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Обсудить