«Аль-Каида Аль-Джихад»: «Мы намерены вести священную войну по всему миру»

В последнее время мировое сообщество настолько "увлеклось" Ираком, что понемногу стало забывать о том, что вообще-то изначально речь шла о борьбе с терроризмом, но никак не с Саддамом Хусейном. А между тем, пока Соединенные Штаты готовятся нанести удар по Ираку, "Аль-Каида" очень неплохо себя чувствует. И даже поменяла название.
По сообщению РИА "Новости", журналистам пакистанской газеты "Ньюз" удалось взять интервью у одного полевых командиров талибов, который называет себя Гази Муллой. Этот самый Гази Мулла заявил, что "Аль-Каида" отнюдь не разгромлена и даже готова нанести новые удары. По словам боевика, в настоящее время террористическая организация насчитывает 3500 человек, готовых "к новым сражениям". Более того, теперь это не просто "Аль-Каида", а "Аль-Каида Аль-Джихад".
Далее Гази Мулла поведал, что в конце августа 2001 года, за полтора месяца до начала американской военной операции в Афганистане произошло официальное слияние двух группировок — "Аль-Каида ансарулла" Усамы бен Ладена и "Джамаат аль-джихад" Аймана аль-Завахири и тогда же было принято новое название. Оба лидера террористов подписали политический манифест. К нему прилагался якобы и список, включавший 3501 имен активистов этой организации и некий оперативный план действий.
По словам Гази Муллы, "Аль-Каида" была создана для борьбы с США, Великобританией, Россией, Израилем и Индией, "угнетающих мусульманские народы".
Следующий пассаж сводится к тому, что джихад продолжится, "пока не будет освобожден от неверных Иерусалим, не будут выдворены американские войска из Саудовской Аравии и Афганистана и не будет покончено с индийской оккупацией Кашмира".
Гази Мулла рассказал также о плане новой летней военной кампании "Аль-Каиды" в Афганистане. С этой целью, по его словам, по всей стране будут созданы новые лагеря по подготовке бойцов-моджахедов, а "Вашингтон с Нью-Йорком содрогнутся от силы наших будущих атак".
Конечно, все это очень напоминает похвальбу очередного "моджахеда", уверенного в своей безнаказанности. Нечто подобное доводилось слышать уже не один раз от самых разных людей. Которых, впрочем, объединяла принадлежность к "Аль-Каиде" (по крайней мере, они эту принадлежность декларировали). И, тем не менее, зададимся вопросом — а что, если эти угрозы не пустой звук? Что, если "Аль-Каида", или как она там теперь называется, действительно готовит новые теракты? Могут ли правительства тех стран, о которых говорил Гази Мулла, гарантировать своим гражданам, что не повторится нечто подобное 11 сентября или теракту на Дубровке?
Уж коли Соединенные Штаты создали антитеррористическую коалицию, то может стоит довести до конца борьбу с "Аль-Каидой"? Которая во стократ опаснее, нежели Саддам Хусейн...

Обсудить