Русские «шахиды»

эмблема РНЕПрокуратура Московской области предъявила в среду официальные обвинения подозреваемым в подрыве поезда Грозный-Москва 12 июня этого года. Правоохранительные органы называют их членами праворадикального движения "Русское национальное единство". (РНЕ). В самом РНЕ членство подозреваемых в своих рядах категорически отрицают.

Задержание Владимира Власова, 1956 года рождения, и Михаила Клевачёва, 1958 года рождения, было произведено ещё 30 июня, а 1 июля их поместили в следственный изолятор. Тогда же было заявлено, что у них обнаружили компоненты, химические препараты и детали, используемые для изготовления самодельных взрывных устройств. Кроме того, было заявлено, что у задержанных изъята литература экстремистского толка, а сами они входят в РНЕ. Само Русское национальное единство информацию о членстве подозреваемых категорически опровергло и назвало это попыткой бросить тень на русское национальное движение. А президент Чечни Алу Алханов сказал, что взрыв осуществили те, кому выгодно навязывание в России образа чеченцев как народа-террориста.

Зацепкой для задержания стали показания машиниста. Он сообщил, что вскоре после взрыва видел двух мужчин, которые быстрыми шагами удалялись в сторону леса. А жительница посёлка близ станции Узуново, близ которой случился взрыв, рассказала о подозрительной машине, которую она видела неподалеку от места взрыва. Хозяином автомобиля оказался задержанный ныне Власов. Уже через него следователи вышли на Клевачёва.

И вот спустя почти месяц двум мужчинам предъявили официальное обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Так, обвинение предъявлено по статье 205, часть 3 (терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, повлекший за собой тяжкие последствия в виде парализации работы транспорта). Кроме того, им вменяют преступления, предусмотренные: статьёй 30, части 3 статьи 105, часть 2, пункты "а, е, ж, л" (покушение на убийство двух и более лиц, общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды); статьёй 223, часть 2 (незаконное изготовление взрывчатого вещества группой лиц по предварительному сговору), а также статьёй 222, часть 2 (незаконное хранение, перевозка, ношение взрывного устройства группой лиц по предварительному сговору), сообщают РИА "Новости".

Напомним, что взрыв поезда номер 382 Грозный-Москва произошёл в День России, 12 июня, в 7 часов 10 минут утра на перегоне Узуново-Богатищево Павелецкой железной дороги, на 153-м километре от Павелецкого вокзала столицы. В результате четыре вагона сошли с рельсов. Пострадали 42 человека, пятерых пришлось госпитализировать. После осмотра места преступления взрывотехниками ФСБ было объявлено, что на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. От него осталось воронка диаметром около метра и глубиной полметра, провода, ведущие к правому рельсу по ходу поезда, а также следы на месте, где лежал преступник. "Взрыв произошел под фартуком электровоза", — сообщил ЦОС ФСБ РФ.

Сразу появились две версии. Согласно первой, взрыв осуществили боевики Шамиля Басаева. Но вскоре главной стала другая — о работе подпольной группы русских националистов, которые, возможно, связаны с подозреваемыми в покушении на Анатолия Чубайса. С учётом того, что теракт произошёл в День России, его расследование получило ярко выраженную политическую окраску.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить