Взрывы в Карабулаке. Есть жертвы

206410.jpegСегодня утром у здания Карабулакского ГОВД в Ингушетии прогремели два взрыва: первый осуществил террорист-смертник, а затем в припаркованном рядом автомобиле сработала бомба с часовым механизмом.

Первый взрыв произошел около 08:15 по московскому времени. "В это время на территории ГОВД проходил утренний развод личного состава. К стоявшим на входе двум стажерам подошел мужчина, он показался им подозрительным, и милиционеры попытались проверить у него документы, тогда смертник привел в действие взрывное устройство. По всей видимости, террорист пытался пройти на территорию РОВД и совершить взрыв на утреннем разводе, что повлекло бы многочисленные жертвы. Милиционеры ценой своей жизни спасли товарищей от смерти", - рассказал журналистам представитель МВД Ингушетии. По последним данным, два сотрудника милиции от полученных ранений скончались на месте, двое пострадали и были госпитализированы.

В правоохранительных органах Ингушетии пояснили, что сегодня в Карабулаке должен был проходить рейд республиканского ГАИ. "Около 50 сотрудников Госавтоинспекции собрались вместе с милиционерами карабулакского ГОВД на утреннее построение. Именно в тот момент на территорию и пытался проникнуть террорист-смертник", - отметил источник.

Сразу же после взрыва начался осмотр территории ГОВД и прилегающего участка. Неподалеку был обнаружен припаркованный автомобиль ВАЗ-2112 серебристого цвета. Говоря о террористе-смертнике, представитель республиканского МВД отметил, что "он приехал на автомобиле, и было предположение, что машина может быть заминирована". По словам сотрудника силового ведомства, "были приняты все меры безопасности, и в итоге сомнения подтвердились - машина взорвалась". Сначала сообщалось о том, что ни жертв, ни пострадавших при втором взрыве не было, однако позже появились сведения о том, что легкие ранения получил сотрудник прокуратуры Карабулака, работавший на месте первого ЧП в составе следственной группы.

В настоящее время с заминированным и подорванным автомобилем работают специалисты. Предположительно, заложенная в машине бомба была оснащена либо таймером, либо дистанционным управлением.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *