После теракта в Москве 30 миллионов жителей России нуждаются в помощи психологов

Из этих людей только половина, то есть до 10% населения страны, обратятся в ближайшее время за медико-психологической помощью, сообщила Дмитриева. Остальные 15 миллионов человек, ставшие благодаря СМИ свидетелями трагических событий, связанных с захватом заложников в Москве, будут пытаться самостоятельно выйти из стресса.
Что касается самих заложников, поведение которых Дмитриева назвала "практически идеальным", то она порекомендовала им не спешить выписываться из лечебных учреждений и вообще в течение определенного времени быть в поле зрения медицины, поскольку "отдаленный этап привнесенного стресса даст о себе знать в течение нескольких недель".

Врач снова подчеркнула необходимость медицинского наблюдения за пострадавшими от теракта и их родственниками, в том числе по той причине, что, по ее данным, среди них уже наблюдаются попытки суицида.

Дмитриева пояснила это тем, что "теракт несет последствия , как для физического, так и для психического здоровья человека". При этом психологические и психические последствия от пережитого стресса проявляются лишь спустя недели после чрезвычайной ситуации — на так называемом "отдаленном этапе", пояснила академик.

"Сегодня люди выходят из больниц, чувствуя себя счастливыми от того, что остались в живых. Однако не факт, что потом им не понадобиться психологическая помощь", — сказала Дмитриева. Она сообщила, что в настоящее время в больницы уже вернулись некоторые заложники.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить