Москва напичкана террористами. Спецслужбы ищут 100 камикадзе

Теракт в Москве был тщательно спланирован Шамилем Басаевым. Подтверждением этому стали записи телефонных разговоров Мовсара Бараева с Зелимханом Яндарбиевым и другими руководителями незаконных бандформирований, которые были предложены сегодня журналистам на пресс-конференции в Москве. Так, М.Бараев в разговоре с З.Яндарбиевым сообщал, что теракт готовился в течение двух месяцев — в это время проводился набор людей, готовых умереть. М.Бараев также собирался в случае невыполнения его требований взорвать здание Театрального центра. "Такое даже Гитлер не устраивал", — говорил М.Бараев своим собеседникам.

Из его переговоров также стало известно, что готовился и второй этап теракта: он заявлял, что в Москве находится 100 камикадзе, которые имеют российские паспорта и московскую прописку. Второй этап должен был начаться, если федеральные власти не пойдут на уступки террористам.

Кроме того, захват заложников в Москве проходил с ведома лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Как заявил на пресс-конференции помощник президента России Сергей Ястржембский, перехваченные записи разговоров с А.Масхадовым из Театрального центра — не единственные записи у следствия, которые ясно указывают на то, что А.Масхадов "был в курсе подготавливаемого теракта и все действия в зале происходили с его ведома". В результате провала теракта, заявил С.Ястржембский, был нанесен сильный удар по политическому престижу А.Масхадова, который, "не секрет, был достаточно высоким за пределами России".

По словам заместителя директора Института криминалистики ФСБ России Владимира Еремина, в случае срабатывания взрывного устройства в здании Театрального центра, произошло бы полное поражение заложников и обрушение здания. Он сообщил, что в центре зала и на балконе ДК были установлены 2 металлических баллона, в каждом их которых находились по одному 150-миллиметровому артиллерийскому осколочному снаряду, а внутренняя полость этих баллонов была заполнена металлическими шариками. В разных местах зала было также обнаружено 25 взрывных устройств, большинство из которых находились на поясах террористов. Террористы запаслись также гранатами: после освобождения заложников в зале было найдено 16 штук Ф-1, 89 самодельных ручных гранат (изготовленных из снарядов для автоматического гранатомета), а также 1 граната РГД-5 и самодельный гранатомет.

В свою очередь, МВД также отрапортавало о своих успехах. По словам заместителя главы этого ведомства Андрея Черненко, в результате проведения на территории России полномасштабной проверки по выявлению пособников террористов, правоохранительные органы задержали около 40 человек. А.Черненко высказал солидарность с мэром Москвы Юрием Лужковым в необходимости жесткого контроля за прибывающими в столицу гражданами. Он предложил внести изменения в уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за организацию и содействие незаконной миграции: "Будь то милиционер, допустивший регистрацию 300 человек по одному адресу, либо жилец, незаконно сдавший квартиру, либо работодатель, нанявший нелегальных мигрантов".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *