Дания покровительствует террористам?

Несмотря на резкий протест российского МИД, в Копенгагене открылся так называемый "всемирный чеченский конгресс".

Как сообщил по телефону корреспонденту РИА "Новости" представитель пресс-службы конгресса Уле Андерссон, во встрече принимает участие 90 человек, среди которых — бывший президент Литвы Ландсбергис.

Накануне МИД России заявил, что если так называемый "всемирный чеченский конгресс" в Копенгагене состоится, то проведение саммита Россия-ЕС в Дании станет невозможным.

В воскресенье в МИД России был приглашен посол Дании в Москве Ларс Виссинг. Статс-секретарь — первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин вновь заявил решительный протест в связи с планируемым проведением в Копенгагене 28-29 октября при попустительстве датских властей этого "конгресса".

Лощинин подчеркнул, что "эта провокационная антироссийская акция будет иметь самые серьезные последствия для наших двусторонних отношений и отбросит их назад".

"По существу,- считают в МИД РФ,- речь идет о том, что датские власти солидаризируются с чеченскими террористами". Такая позиция Дании противоречит также антитеррористической резолюции номер 1373 Совета Безопасности ООН.

"Если сборище пособников террористов в Копенгагене состоится, проведение двустороннего визита, равно как и саммита Россия-ЕС в Дании, станет невозможным",- подчеркнули в МИД России.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру