В результате штурма здания ДК погибли 67 заложников. Свыше 750 заложников спасен

В результате штурма Театрального центра в Дубровке погибли 67 заложников. Об этом заявил журналистам заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев . По его данным, удалось спасти свыше 750 заложников. Убиты 34 террориста, сказал замглавы МВД.

Он также подчеркнул, что "в случае неудачи операции мы могли потерять тысячу человек и более" и что принятое решение о штурме "было правильным". По словам Васильева, в здании такой архитектуры, как Театральный центр, в случае взрыва никто бы не выжил, сообщает NEWSru .com.

Он также опроверг слухи о том, что большинство погибших заложников пострадали в результате применения спецсредств: "Была информация, что многие погибли от спецсредств, которые применялись при проведении операции. Это не так".

Владимир Васильев разговаривал ранее с главным врачом госпиталя номер один ветеранов войны Киртадзе, куда поступили наиболее сильно пострадавшие заложники: "У них в госпитале 104 пострадавших. Девять умерли. Ни один из них не имеет диагноза "отравление", в основном — сердечно-сосудистые заболевания. Он (Киртадзе) объясняет их, как специалист, трехсуточным состоянием стресса, голодом, недостатком медикаментозного обеспечения и квалифицированных медицинских консультаций".

Между тем, решение о начале штурма здания ДК на улице Мельникова принимал оперативный штаб по освобождению заложников, в том числе начальник штаба, замглавы ФСБ РФ Владимир Проничев . По словам Васильева, пытаясь сохранить жизни заложников, штаб "принимал все условия террористов, шел на самые сложные, надуманные претензии". "Мы пытались выполнить все требования бандитов. Но те угрозы, которые мы слышали, заставляли нас очень серьезно подходить к вопросу предотвращения взрыва захваченного здания". Поэтому, "наряду с переговорами оперативный штаб не мог не готовить специальную операцию".

"Велась глубокая профессиональная работа. Были задействованы все средства. Исчерпаны возможности максимального вывоза заложников, при этом отдельно шли переговоры об освобождении детей", — отметил он. "Возникла реальная угроза, поэтому и был реализован план спецоперации. Мы несем за это ответственность. Действия штаба будут оценены прокуратурой", — пообещал замминистра.

А сразу же после штурма "Московскому Комсомольцу" удалось связаться с одним из непосредственных участников захвата. Боец спецназа рассказал о том, как происходило освобождение заложников.

"Мы считаем, что все было отработано, как по учебнику. Самое главное — нам удалось выиграть психологическую войну. Была сделана утечка, что штурм начинается в три часа ночи. Боевики насторожились, но штурма не было. Начали стрелять. Потом последовала естественная реакция — расслабление. И в пять часов мы начали штурм.

Через вентиляцию был запущен усыпляющий газ, несколько гранат было вброшено в зал. Самое главное — нам удалось ликвидировать смертниц, через специально сделанные лазы наши бойцы просто вошли в зал и в упор расстреляли спящих террористов. В висок. Понимаю это жестоко, но когда на человеке висит два килограмма пластида, иного способа обезвредить их мы не видели. Кроме того, началась паника.

Здесь сказалась явная недоработка, наш всегдашний недостаток — несогласованность действий подразделений. Несколько боевиков, находящихся в коридорах, открыли стрельбу, неусыпленные люди ринулись наружу и наткнулись на СОБР, который блокировал выходы.

В итоге бойцы в зале открыли огонь на поражение по балконам, но, кажется, никого не задели. Но несколько бандитов из-за этой неразберихи выбрались. Кстати, связных в толпе людей у оцепления, которые сообщали по мобильным телефонам террористам обстановку вокруг ДК, мы "вели" с самого начала.

Их было больше, не двое, как сообщили. Кстати, совершенно не кавказцев. Но в целом, повторяю, мы довольны. Первая оценка — четыре с плюсом. Нужно сказать, что это первая удачная операция за несколько лет, поэтому настроение у ребят приподнятое..."

Тем временем, Владимир Путин уже провел в Кремле совещание с участием министра обороны Сергея Иванова, главы МВД Бориса Грызлова, директора ФСБ Николая Патрушева и директора СВР Сергея Лебедева. Об этом сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента России Алексей Громов. Он не сообщил подробности совещания.

 

Фото: NTV-TV.Ru

 

По материалам информагентств

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить