Во время штурма применялось средство, вызывающее сонливость

Возможно, подразделения, штурмовавшие здание на Дубровке, применили спецсредство, вызывающее сонливость, чтобы нейтрализовать террористов. Об этом сообщает NEWSru.COM, анализируя кадры, которые показало сегодня утром ОРТ.

На кадрах видны террористы, в частности, мужчины в камуфляже и женщины кавказской внешности, обвязанные взрывчаткой, которые, судя по их позам, были убиты в тот момент, когда они спали.

С террористок сняты пояса со взрывчаткой. Для усиления действия взрывных устройств они были снабжены шариками от подшипников.

Вместе с тем в оперативном штабе пока никак не комментируют предположения о применении психотропных средств в ходе штурма.

Представители спасательной службы МДВ России, которые зашли в театральный центр на Дубровке через полчаса после штурма подразделений спецназа, увидели в зале, партере и бельэтаже десятки людей в бессознательном состоянии, сообщает "Интерфакс".

"Люди были в шоковом состоянии от стресса, переутомления, лица их были бледны", — сказал начальник оперативной спасательной службы МВД РФ Анатолий Белорусов.

Он также сообщил, что около 9:00 из здания была произведена полная эвакуация всех заложников, которые находились в здании. "В настоящее время все заложники, находившиеся в здании театрального центра, эвакуированы и доставляются в больницы города Москвы". Белоусов подчеркнул, что внутри здания и вокруг него никаких разрушений нет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить