Американская пропаганда учится у иракцев

Боевые действия в Ираке продолжаются седьмой день. Говорить о том, что американо-британской коалиции удалось добиться решающего успеха, пока явно преждевременно. Напротив, в последние дни только укрепилось убеждение в том, что дела у союзников идут далеко не блестяще. Хотя признаваться в том, что причиной тому стало ожесточенное сопротивление иракцев как-то не с руки. Но виновник срыва триумфального шествия на Багдад был найден быстро – это, оказывается, песчаная буря.
Судя по всему, американские пропагандисты в форме не нашли ничего лучше, как перенять тактику своих иракских «коллег». Правда, масштаб, конечно, покрупнее. Например, западные информационные агентства и телеканалы наперебой сообщают об ожесточенном бое у города Эн-Наджаф в 160 километрах к югу от Багдада. Причем цифры потерь иракских войск возрастали буквально с каждой минутой. Сначала речь шла о 150 погибших иракцах, потом 200-ах, потом 500, и, наконец, пока остановились на 750.  О потерях в войсках союзников ничего не сообщается.

Сводка событий

Сегодня ночью иракское телевидение выведено из строя экспериментальной "электронной" бомбой, представляющей собой устройство, генерирующее мощные электромагнитные импульсы. Позднее телевещание было восстановлено.

В военном госпитале Кувейта от полученных ранений скончался генерал-майор ВВС США Грегори Стоун. Он был ранен во время нападения военнослужащего 101-й дивизии ВВС Ахсана Ахбара на штабную палатку.

Иракские ополченцы подбили два тяжелых американских танка Abrams. Об этом сообщил корреспондент CNN, который находится в американских частях к югу от Багдада.  По его данным, танки были подбиты ПТУРами (противотанковая управляемая ракета). Экипажи танков, как сообщается, не пострадали.

Ранее стало известно о том, что два британских танка Challenger II по ошибке обстреляли друг друга. Министерство обороны Великобритании подтвердило эту информацию.   Как говорится в заявлении Минобороны Великобритании, в понедельник ночью экипаж танка Challenger II из четырех человек вел сражение с иракскими войсками к западу от Басры. По ошибке он выстрелил в другой танк Challenger II. Погибли двое из четырех человек экипажа машины. Раненые сейчас находятся в реанимации в военном госпитале.

Из-за плохих погодных условий прекращено наступление на Багдад. По этой же причине стихли бои за Басру. Метеорологи утверждают, что песчаная буря продлится до вечера сегодняшнего дня.

И как только что стало известно, американская ракета взорвалась на рынке в Багдаде. По данным иракских властей, погибло не менн 15-ти человек.

По материалам информационных агентств

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить