В войне с Ираком США делают ставку на микроволновки

США, используя новейшие виды оружия, смогут провести военную операцию против Ирака за 10 дней. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила во вторник британская газета "Таймс".

По данным этого издания, главной козырной картой американцев в возможной будущей операции против Багдада станут микроволновые бомбы. Их применение позволяет полностью нарушать систему электроснабжения, не вызывая разрушений зданий и строений. Подобное оружие американцы уже испытали во время бомбардировок Югославии в 1999 году. Однако последняя версия микроволновых бомб является еще более эффективной, сообщает "Таймс".

При нанесении ударов по целям в Ираке будут использованы бомбы с высокой точностью наведения с помощью спутников. Высокоточное оружие американцы намерены применять при поражении двигающихся по земле целей, в частности танков и артиллерии противника. Для этого у них имеются ракеты "воздух-земля", которые могут уничтожать цели с больших высот в радиусе 60 километров.

Как сообщает газета, наведение на цели будет осуществляться при помощи компьютерной техники, в том числе и специальных леп-топов. Ими будут вооружены наземные войска. На экранах таких переносных компьютеров с земли можно будет корректировать траектории бомб, лишь прикоснувшись специальным карандашом-маркером к конкретной точке на карте местности, воспроизведенной на компьютерном дисплее.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить