Николай Ковалев: "Террористы вынашивают план мести"

Николай Дмитриевич Ковалев, бывший директор ФСБ, депутат Государственной Думы, генерал армии, член Комитета по Безопасности.

Николай Дмитриевич, как вы считаете, что это акт отчаяния или нахальный поступок со стороны террористов?

Это акт отчаяния, в критической ситуации предпринята попытка дестабилизировать наметившееся урегулирование ситуации в Чечне. Это сильнейший удар по усилиям государственных структур, найти политическое решение в урегулировании этого вопроса.

Как вы считаете можно ли идти на переговоры с террористами в такой момент?

Мировая практика идет по пути, не вступать не в какие переговоры с террористами, не идти на уступки, потому что это только усугубляет ситуацию, ухудшает ее, а требования возрастают и возрастают. Это означает, для любого политика проявить слабость и спровоцировать террористов на более дерзкие акты.

Сейчас вопрос номер один – жизнь заложников. Над этим вопросом, спасение жизни конкретных людей, на этом этапе нужно заниматься, сосредоточить все усилия, чтобы жертв было как можно меньше. К сожалению, ситуация развивается очень тяжело, как мы знаем, здание заминировано, это означает, что любая необдуманная неподготовленная попытка решить проблему силовым путем может привести к большому количеству жертв. Этого нужно избежать.

Как вы считаете, президент найдет мудрое решение?

Я глубоко убежден, что наш президент мужественный человек и его решения будут абсолютно взвешенными, его пребывание на этом посту дает основания утверждать, что он не будет в этом смысле принимать не обдуманных и не последовательных решений.

Сейчас нужно набраться терпения, в том числе и со стороны средств массовой информации, нужно взвешенное объективное освещение того, что происходит. Мы видим, что сейчас каждый корреспондент стремиться сообщить о тех шагах, которые предпринимаются, а это, по сути, ведет к усугублению и обострению ситуации. Террористы смотрят телевизор и получают информацию извне.

Сейчас идет поиск решений направленных на спасение жизней людей. В этой связи мы сейчас в Госдуме занимались подготовкой обращения Государственной Думы к населению страны, и занимались подготовкой конкретных шагов по спасению людей. Подготовлена делегация, в нее войдут в основном женщины, которые попытаются вести разговор с теми, кто захватил заложников. Они будут вести разговор об освобождение, прежде всего женщин.

Вы, за какой вариант разрешения ситуации?

Очень мало информации о том, что же там происходит, выдвигаются ли требования, какие требования? Звучат призывы, что якобы террористы выдвинули требования прекратить чеченскую компанию, но ведь это не решается одним махом, это решается в течение длительного времени. Я думаю, что те, кто готовил захват заложников, это тоже прекрасно понимают. Значит, есть какая-то другая составляющая, она нам, к сожалению, пока не известна. Если учесть, что там находятся родственники Арби Бараева, который был убит в Чечне. То не исключено, что они вынашивают планы мести. В любом случае ради спасения хотя бы одного заложника переговоры нужно вести. Но принимать условия террористов это в любом случае не приемлемый путь.

Вы могли бы призвать наше российское население не отвечать на провокации и не доводить до тех событий, которые были в Царицыно?

Это, безусловно, важный вопрос с которым мы столкнемся в ближайшем будущем, его нужно решать немного позже. Хотя опасность такая существует и, конечно же, нужен взвешенный подход, чтобы не допустить обострения ситуации, прежде всего на межнациональной основе. Насилие поражает насилие. Это все должны понимать.

Как вы относитесь к поступку вашего коллеги по Госдуме Асланбека Аслаханова?

Асланбек Аслаханов патриот Чечни и то, что он делает все возможное, чтобы эту ситуацию разрешить мирным путем, я это приветствую. Сейчас любые шаги в этом направлении должны приветствоваться и должны быть поддержаны.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить