"Моя совесть не позволила остаться мне дома..."

Портал-Credo.Ru: Отец Роман, как Вы можете объяснить, почему сейчас, в эту ночь, Вы оказались единственным священником здесь, на месте трагедии?

Священник Роман Павлов: Я не знаю ответа на этот вопрос. Просто моя совесть не позволила мне остаться дома. Там живые люди, которых есть шанс спасти. Если удастся спасти хотя бы одного человека, значит жизнь не зря прожита. К тому же, там есть люди, которые наверняка нуждаются в покаянии...

Портал-Credo.Ru: Однако, представитель правоохранительных органов совершенно уверенно заявил Вам, что таких людей там нет...

Священник Роман Павлов: Он заявил мне: "Вы здесь не нужны". Он даже отказался связаться со своим руководством, пусть это будет на его совести.

Портал-Credo.Ru: Не удивило Вас такое отношение к духовенству со стороны представителей правоохранительных органов?

Священник Роман Павлов: Нет, не удивило. Все делается для того, чтобы возникало разочарование в Церкви и даже глухой ропот на нее.

Портал-Credo.Ru: Что реально Вы смогли бы сделать, попав за оцепление?

Священник Роман Павлов: Это зависит от тех людей, которые захватили заложников. Если бы была возможности донести до них мое желание там оказаться, причем желательно взамен кого-то из заложников, то я постарался бы с ними поговорить.

Портал-Credo.Ru: Как Вы представляли себе свой контакт с террористами?

Священник Роман Павлов: Здесь наверняка есть специальная переговорная группа, которая занимается этими контактами.

Портал-Credo.Ru: Вы хотели бы войти в ее состав?

Священник Роман Павлов: Нет, они могли бы предложить террористам такой вариант: здесь есть священник, который готов пойти к вам взамен на какое-то количество заложников.

Портал-Credo.Ru: Вы полагаете, что террористам было бы комфортнее разговаривать со священником, чем со штатными сотрудниками спецслужб?

Священник Роман Павлов: Наверняка террористам легче было бы разговаривать со священниками, чем с чекистами, которых они считают главными виновниками трагедии своего народа. К сожалению. Видимо, в переговорной группе есть психологи, которые знают, что делать. Наверное, они умные, тонкие люди, которые знают психологию террористов, захвативших людей.

Портал-Credo.Ru: А Вы допускаете вероятность того, что появление православного священника вызвало бы только прилив агрессии у террористов?

Священник Роман Павлов: Я думаю, что они настроены общаться, что они дали бы возможность священнику окормлять тех заложников, которые нуждаются в этом, — кого-то исповедовать, а кого-то крестить. Потому что неверующих людей вообще нет, особенно в такие моменты.

Портал-Credo.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить