Факты давайте, факты!

Ранее мы уже сообщали о том, что Вашингтон выразил России официальный протест в связи с тем, что две российские компании, якобы, незаконно поставляли Ираку противотанковые ракеты, очки ночного видения для солдат, а третья российская компания помогала иракским вооруженным силам устанавливать аппаратуру для глушения электронных сигналов, используемых американским самолетами для наведения бомб и ракет на цели в Ираке. Публикация на эту тему появилась в "Вашингтон пост".

Сегодня в "Авиаконверсии" уже категорически опровергли данные сообщения американских СМИ. По словам директора "Авиаконверсии" Олега Антонова, эта информация "не соответствует действительности". "Наша компания ничего не поставляла и не поставляет в Ирак", — сказал он.

Сегодня же глава МИД РФ Игорь Иванов выступил с заявлением. Он, в частности, отметил, что Россия не поставляла в Ирак никакого оборудования, в том числе военного, в нарушение санкционного режима. По его словам, американская сторона "действительно, неоднократно, начиная с октября прошлого года обращалась с запросами о возможных поставках в Ирак запрещенного оборудования". Но "все эти запросы самым тщательным образом проверялись компетентными росийскими ведомствами, и на них давались ответы".

Последний такой ответ был дан 18 марта. И "никаких фактов, подтверждающих американские озабоченности, обнаружено не было", — добавил Иванов.

Публикация в "Вашингтон пост", в общем, откровенно попахивает провокацией, причем довольно дешевой. Информационная война продолжается. В нее теперь пытаются втянуть и Россию...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе