Спам-пропаганда от Дяди Сэма

Багдад заблокировал все электронные послания из Соединенных Штатов Америки
Что ни говори, но с изобретением интернета, мир стал другим. Поистине безграничные возможности (так до конца и неизученные) всемирной паутины одновременно и радуют и пугают. Ушлые американцы, например, стали использовать интернет как средство пропаганды. Только представьте себе, какими допотопными методами пропагандисткой войны пользовались наши предки (дальше листовок и гуманитарной помощи, разбрасываемых с самолетов дело не пошло). Другое дело сейчас: сидит себе человечек в теплом офисе и рассылает направо налево послание. Красота, комфорт.

Так вот первой жертвой этой спам-пропаганды, как вы догадываетесь, стал столь нелюбимый американцами Ирак. Пентагон рассылал послания на арабском языке, адресованные военным командирам и представителям гражданских администраций в Ираке, с целью настроить их против Саддама Хусейна. Послания призывают иракцев сообщать о местонахождении химического, биологического и ядерного оружия и не подчиняться приказам президента.

Эти электронные послания поступали несколько дней, прежде чем Багдад заблокировал их. Теперь пользоваться контролируемой государством электронной почтой могут лишь небольшое число высокопоставленных правительственных чиновников, офицеров и ученых.

Спам-пропаганда добралась и до Саддама Хусейна. "ПРАВДА.Ру" в статье: "В почте у Саддама много спама" (см. ссылку ниже) писала о том, что хакер из Нью-Гемпшира Брайан Маквильямс вскрыл почтовый ящик иракского лидера. Ящик содержал более тысячи посланий.

Почта поступала с середины июня до середины августа, потом ящик переполнился. Ни одно из писем, по словам Маквильямса, не было прочитано, ни на один адрес не был отправлен ответ. В "долгий ящик" давно уже никто не заглядывал. Маквильямс заглянул. Он описал свои похождения по иракскому сайту в октябрьском выпуске Wired News online, о "хакере-любителе" рассказала "Интернэшнл Геральд Трибюн". Из "компетентных американских органов" Брайану никто не позвонил. "Или им не интересно, или они об этом уже все знают", — предположил журналист.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/20309-n/