Гражданство России больше не является защитой: иракцы убивают всех без разбора

В результате вооруженного нападения в Ираке погибли двое сотрудников российской компании "Интерэнергосервис". Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

В результате нападения погибли и двое иракцев.

Помимо этого, были ранены пять человек. Пострадавшим сейчас оказывается помощь в одном из госпиталей Багдада.

"По информации министерства внутренних дел Ирака, сегодня рано утром неизвестными злоумышленниками было осуществлено нападение на автобус с российскими специалистами. Они работают по контракту с компанией "Интерэнергосервис" и работают по восстановлению теплоэлектростанции в Багдаде. Жертвами инцидента стали два российских специалиста, еще пять ранены, погибли также два иракца. Сейчас российским специалистам оказывается медицинская помощь в одном из госпиталей Багдада", — сказал официальный представитель МИД РФ.

По словам Яковенок, российское посольство в Багдаде совместно с компетентными иракскими органами выясняет все аспекты случившегося.

Ранее, 10 мая, в пригороде Багдада автомобиль, в котором находились трое сотрудников компании "Интерэнергосервис", был обстрелян неизвестными. В результате один гражданин РФ Алексей Конорев погиб. Двое других — Александр Гордиенко и Андрей Мещеряков — были захвачены в заложники.

Ответственность за захват россиян взяла на себя ранее неизвестная группировка "Армия победоносной общины".

Заложников удалось освободить 17 мая.

После этого 109 российских специалистов, работающих в Ираке, 18 мая покинули Багдад и вернулись в Москву. Среди возвратившихся был и освобожденный из заложников Александр Гордиенко. Второй бывший заложник — Андрей Мещеряков — и еще более двухсот сотрудников компании "Интерэнергосервис" остались в Ираке.

"Интерэнергосервис" работает в Ираке по четырем контрактам. Сумма этих контрактов составляет около 30 миллионов долларов.

Иракские власти после инцидента с захватом заложников заверили российскую сторону, что будут приняты все меры для обеспечения безопасности россиян.

P.S. Российское посольство обнародовало имена погибших. Это Вячеслав Овсянников и Виктор Дынкин.

Фамилии раненых — Коренков, Чернецкий, Вербилов, Трифонов, Чувашов

По материалам РИА "Новости"

Обсудить