Побег Магомедова: Предъявили обвинения трем конвоирам

По сообщениям информагентств, сегодня были предъявлены обвинения трем бойцам конвойного батальона МВД Дагестана, которые 2 сентября допустили побег из здания прокуратуры особо опасного преступника, террориста Ахмеда Магомедова, совершившего ряд терактов на территории Дагестана, повлекших многочисленные человеческие жертвы.

Об этом инциденте "ПРАВДА.Ру" сообщала в материале "Оперативники буквально "роют махачкалинскую землю носом. На всем Кавказе ищут сбежавшего террориста".

Напомним, что побег произошел тогда, когда следствие было уже практически завершено и дело собирались передавать в Верховный суд Дагестана. Магомедов исчез в то время, когда следователь, ведший допрос, ушел на обед. По тревоге был поднят весь личный состав городского управления внутренних дел, ОМОН-1 и ОМОН-2.

В городе объявили план "Перехват". "Рыть землю", однако, не помогло — террориста так до сих пор и не нашли. Наблюдения за квартирами и домами родственников и знакомых сбежавшего преступника также никаких результатов не принесли... Обвинения же по трем статьям — пособничество в совершении преступления, превышение служебных полномочий и пособничество в совершении побега — были предъявлены прапорщику Низами Летифову, сержанту Асильдеру Алибекову и старшему сержанту Магомедхабибу Исмаилову.

Об этом заявил начальник следственного управления прокуратуры республики Мирзабала Мирзабалаев.

Сергей СТЕФАНОВ.

Обсудить