Филиппины: после исламистов власти взялись за коммунистов

При наступлении филиппинских правительственных войск на позиции коммунистических повстанцев убиты 70 человек, включая 10 солдат регулярной армии, десятки ранены.

Как передает корреспондент РИА "Новости", десятки тысяч жителей в районе боев покидают свои дома и скрываются в зданиях государственных учреждений, школах, церквях. Местные органы здравоохранения заявили, что уже свыше 30 тыс мирных жителей остались без крова.

Повстанцы подорвали опорные столбы линий электропередач, оставив без энергии город Котабато, а также в некоторые поселки и деревни и, пользуясь лучшим знанием местности в темное время атакуют армейские подразделения.

Президент страны Глория Арройо призвала к прекращению огня и началу мирных переговоров, однако выступивший по местному радио спикер повстанцев заявил о решении руководства движения бойкотировать призыв Президента.

Тем не менее, личный представитель Глории Арройо Хесус Дуреса выехал на встречу с лидерами повстанцев. Министр обороны страны Анхело Рейес заявил, что в случае неявки повстанцев на встречу, армия усилит операцию по разгрому повстанческих отрядов.

Обсудить