Лавина накрыла группу туристов

Очередной инцидент со сходом лавин, повлекший жертвы, произошел в Якутии. Восемь туристов-лыжников попали под снежный завал в районе перевала Агидель в полутора километрах от горы Палатка. В результате происшествия два человека погибли, еще один получил ранения различной степени тяжести.

Как рассказала сотрудница пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Екатерина Потворова, в 10:40 по местному времени (04:40 по московскому) по спутниковому телефону поступило сообщение о том, что группа из восьми туристов попала под снежную лавину. Под завалами снега оказались три человека. Члены группы смогли самостоятельно откопать пострадавших, правда, двоих нашли уже без признаков жизни, а третий турист получил травмы опорно-двигательного аппарата. Среди погибших был и руководитель группы. Как сообщает РИА «Новости», туристы-экстремалы зарегистрировали в МЧС лыжный маршрут, который должен был проходить с 14 марта по 17 апреля из поселка Хандыга до села Нижнежданское, однако добраться туда так и не смогли.

Читайте также: Лавина накрыла пассажирский поезд

Для эвакуации людей в зону бедствия уже отправлен вертолет Ми-8, на борту которого пять спасателей и врач. От перевала Агидель до Якутска пять часов лету, поэтому, по расчетам спасателей, туристы должны прибыть в город уже вечером.

Стоит отметить, что это не первый подобный случай за последний месяц. 4 марта три альпиниста из Барнаула попали под лавину в горах Кузбасса.Двое спортсменов смогли выбраться самостоятельно, еще одного пришлось откапывать, так как альпинист получил серьезные травмы. Чтобы позвать на помощь, одному из барнаульцев пришлось пешком добираться до Междуреченского контрольно-спасательного поста. Спасатели выехали на место на снегоходах, однако серьезность травм спортсмена исключал возможность доставки его в город наземным транспортом. Для транспортировки пострадавшего в больницу спасателям пришлось вызвать вертолет Ми-8 из Таштагола.

Читайте также: Кавказ завалило лавинами

1 марта жертвой стихийного бедствия стала туристка из Петербурга. 24 февраля группа спортсменов из девяти человек выдвинулась из поселка Тюнгур Усть-Коксинского района по реке Кучерла к Кучерлинскому озеру, далее – озеро Аккем, ледник, река Аккем и возвращение в Тюнгур. 1 марта туристы приближались к слиянию реки Капчал с Катунью, именно в этом районе их накрыла лавина. Снегом накрыло шесть человек: пять получили незначительные травмы, одна туристка погибла.

Как уже сообщала Правда.ру, накануне глава Северо-Эвенского района распорядился прекратить работы по поиску пропавших на Колыме оленеводов. 25 февраля из оленеводческой бригады на бортовой машине «Урал» в направлении поселка Эвенск выехали пять человек. До настоящего времени машина не вернулась. Предположительно, проходя через ущелье верховья реки Большая Гарманда, автомобиль могло засыпать снежной лавиной. Длина ущелья составляет около 30 км, высота сошедшего снега - 5-15 м.

Сразу после поступления сообщения о пропаже людей, в предполагаемое место происшествия вылетал вертолет МИ-8 с 7 спасателями и кинологическим расчетом на борту. Спасателями с помощью щупов и специального оборудования была проверена вся площадь завала, но поиски результатов не дали.

Обсудить