Он нынче чересчур крутой, этот паводок Двинской...

"Затор стоит. Уровень паводковой воды в селе Холмогоры немного снизился и составил 938 см", — вчера сообщил корреспонденту ИА "НОМКА" по телефону дежурный по администрации Холмогорского района Архангельской области Виктор Карташов. В Холмогорах затоплено 60 домов, в которых проживает порядка 80 человек. Есть подтопления в селе Ломоносово, близлежащих деревнях. Население по-прежнему находится в своих жилищах. Среди людей пострадавших нет. Спасатели подвозят на лодках и катерах жителям хлеб, тушенку, чай и даже газеты.

По словам Виктора Карташова, в селе Холмогоры нарушено энергоснабжение. Причина — ледоход нарушил кабель и некоторые опоры линии электропередач. Энергетики занимаются поиском резервного фидера, чтобы сделать переключения и восстановить энергоснабжение. Нарушено автомобильное движение на главной трассе Матигоры — Холмогоры. Дорожное полотно покрыто водой, в ряде мест полностью смыто асфальтовое покрытие. Паводок в Холмогорском районе Архангельской области разметал плот пиловочника Усть-Ваеньгского леспромхоза. Как сообщил наш корреспондент с места события, находясь на вертолете специальная комиссия во главе с губернатором Архангельской области Анатолием Ефремовым совершила облет пострадавших от наводнения территорий.

Вид сверху показал, что 1850 кубометров пиловочника сейчас вместе с льдинами несет в сторону Архангельска. Остатки плота разворотило проходящими льдинами. Плот, принадлежащий Усть-Ваеньгскому леспромхозу, стоял на рейде, проходившая льдина подмяла часть плота под себя, и затем эту часть оторвало. Бревна оказались под льдинами и прижатые вместе с течением понеслись вниз. Как сообщили в областном департаменте ЛПК, вины руководства леспромхоза нет, это стихия. Кстати, плот был застрахован на крупную сумму, в которую входит и экологический ущерб. В администрациях территориальных округов и мэрии Архангельска ответственные несут круглосуточное дежурство. В местах возможного образования заторов предусмотрено дежурство судов ледокольного флота.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить