Грозит ли нам очередной всемирный потоп?

Нас ждет планетарная катастрофа?

Экологи Потсдамского института климатических изменений констатируют, что уровень Мирового океана поднимается на 60 процентов быстрее, чем ученые всего мира прогнозировали ранее. Каждый год в течение 20 последних лет уровень океана поднимался на 3,2 миллиметра вместо ожидаемых двух. Такие быстрые темпы могут говорить о скорой планетарной катастрофе.

Предыдущий прогноз по изменению уровня океана был сделан Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). Однако немецкие эксперты совместно со своими коллегами из Франции и США опровергли предыдущие заключения МГЭИК. Последние выводы основаны на сравнении прогноза роста глобальной температуры и подъема уровня океана, приведенные в докладах МГЭИК в период с 1990 по 2011 годы, с результатами фактических измерений, полученных с космических спутников.

Немецкие ученые, как сообщалось недавно на сайте газеты Frankfurter Rundschau, исходили из оценки краткосрочных температурных колебаний, которые были обусловлены солнечной активностью и извержениями вулканов, так называемым феноменом Эль-Ниньо (El Niño). Иначе говоря, скорость повышения уровня океана в последние десятилетия оказалась выше, чем предсказывали ранее. По одной из версий, происходящее не может быть вызвано лишь локальными климатическими явлениями или периодическим увеличением объема пресной воды от тающего ледяного панциря Гренландии и/или Антарктиды.

Читайте также: Тающая Арктика "подняла" океан на 1 сантиметр

"Для более точного предварительного прогноза важно постоянно сверяться с реальным ходом событий и следить за тем, насколько оправдываются расчетные данные, — отмечает автор исследования из Потсдамского института профессор Штефан Рамшторф (Stefan Rahmstorf). — В новом исследовании подчеркивается, что МГЭИК не только не бьет тревогу, а, наоборот, в некоторых случаях недооценивает ситуацию с ухудшением климата".

Ежегодный подъем уровня воды в Мировом океане грозит планетарной катастрофой. По данным МГЭИК, к 2100 году уровень Мирового океана может подняться на один метр по отношению к уровню 2000 года. По данным Потсдамского института климатических изменений, подобное повышение может составить два метра. "Глобальная температура продолжает расти со скоростью, которую прогнозировали в двух последних докладах МГЭИК, — утверждает Рамшторф. — Это снова доказывает, что потепление не только не замедлилось, но и не отстает от прежнего проецирования". Короче говоря, о чем предупреждали ученые, то и происходит на деле. И это уже не страшилка про конец света, а научный факт.

По сравнению с 2007 годом на 18 процентов сократилось количество льда на Северном полюсе, что вызвано продолжающимся ростом выбросов в атмосферу парниковых газов. Вашингтонский институт в своем отчетном докладе отметил, что в зону затопления могут попасть до 70 процентов мегаполисов, таких как Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро, Токио, Шанхай, Александрия, Джакарта, Лагос, Бангкок, Карачи, Калькутта и Мумбаи. Это не считая более мелких городов и населенных пунктов.

Отбросим в сторону прогнозы. Посмотрим на уже свершившееся. Полностью ушел под воду остров Нью-Мур, расположенный в Бенгальском заливе. Осенью 2010 года президент тихоокеанского государства Кирибати Аноте Тонг (Anote Tong) выступил с официальным обращением к согражданам демократической республики, в котором не исключил переселения жителей в связи с тем, что острова постепенно исчезают в океане. Расчеты экологов подтверждают события нынешнего года, когда наводнение в Венеции оказалось не только чрезвычайно опасным, но и преждевременным.

Читайте также: Мировой океан наводнили тысячи неизвестных существ

Однако далеко не все ученые согласны с пессимистической оценкой ситуации. По мнению некоторых специалистов, рост уровня Мирового океана к 2100 году не превысит нескольких десятков сантиметров. Российский географ Николай Осокин, например, на этот счет полон оптимизма. Как пишут "Аргументы и факты", он говорит, что равновесие в природе сохранится. Таяние льдов с одновременным повышением температуры воздуха неизбежно вызовет усиление испарения воды с поверхности Мирового океана, следовательно, рост его уровня замедлится.

Ученые мужи — те же пауки в банке. Скептики обращают внимание на то, что данные немецких ученых обнародованы на конференции в Дохе, где продолжается диспут вокруг будущего Киотского протокола, который предполагает ограничение выбросов парниковых газов. Часть экспертов уверена, что прогнозы грозящей в будущем катастрофы глобального масштаба вызваны исключительно давлением на его противников.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить