Раритетный пистолет подвел торговца оружием

К сотрудникам уголовного розыска ОВД по Московскому району Нижнего Новгорода поступила информация о том, что 36-летний местный житель ищет покупателя на уникальный спортивный пистолет.

По легенде мелкокалиберное оружие ранее принадлежало германскому спортсмену, участнику Олимпийских игр 1936 года, которые проходили в Берлине. Мужчина собирался продавать пистолет за 10 тысяч долларов. Цена не маленькая, но и оружие, согласитесь, уникальное.

"Покупателя на свой товар он нашел быстро, но вот сделка не состоялась: за продавцом следили оперативники", - рассказал "Правде.Ру" сотрудник пресс-службы ГУВД по Нижегородской области Валерий Клюев.

Продавца задержали в тот момент, когда он демонстрировал пистолет потенциальному покупателю. Лицензии на хранение огнестрельного оружия, естественно, не оказалось.

Милиционеры, как полагается в подобных случаях, предложили мужчине добровольно выдать все имеющиеся у него запрещенные предметы. И тот, ни слова не говоря, открыл багажник своей машины.

"В багажнике его автомобиля было обнаружено и другое оружие. В частности, легендарный пистолет-пулемет Шпагина", - добавил Валерий Клюев.

Помимо этого были изъяты гладкоствольное ружье, обрез охотничьего ружья и более 250 патронов различного калибра. Специалисты экспертно-криминалистического центра ГУВД по Нижегородской области установили, что все оружие находится в исправном состоянии и пригодно для стрельбы.

Читайте также: Торговцы боеприпасами

Как пояснил задержанный, ранее он работал в оружейном магазине, раритетными пистолетами и ружьями интересовался всегда и даже в некотором роде является коллекционером.

Он рассказал, что тот самый спортивный пистолет попал в Россию в годы Великой Отечественной войны. Каким-то образом он оказался у партизан Горьковской области, а те, в свою очередь, в знак благодарной передали его сотруднику НКВД, курирующему партизанское движение.

Тот передал его по наследству сыну, а последний якобы перед смертью подарил нынешнему владельцу, в знак благодарности. На вопрос, почему же он решил расстаться с раритетом, задержанный пояснил, что крайне нуждается в деньгах.

Действительно ли это оружие принадлежало германскому спортсмену, или продавец выдумал эту историю, ведь "вещи" с легендой выше ценятся, - неизвестно.

"Но эксперты установили, что оружие действительно уникально. Каждый такой пистолет изготавливался индивидуально для конкретного спортсмена с учетом характерных особенностей руки стрелка", - прокомментировал Валерий Клюев.

Где произведено оружие, эксперты также пока не определили.

Как у задержанного оказались пистолет-пулемет Шпагина и ружья, которые тоже не были официально зарегистрированы, сейчас пытаются выяснить оперативники. "С уверенностью можно сказать лишь одно: мужчина так называемым черным копателем не является", - заметил наш собеседник.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 222-й статье УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Расследование еще продолжается.

Как рассказал Валерий Клюев, за прошедшее полугодие сотрудниками нижегородской милиции было раскрыто 115 преступлений, связанных с незаконным приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением оружия.

Из незаконного оборота стражи порядка изъяли 278 единиц оружия и более 3000 патронов различного калибра. Наиболее популярны охотничьи ружья, обрезы и самодельные пистолеты.

Отметим, что в практике правоохранительных органов раритетные экземпляры встречаются достаточно редко, возможно потому, что информацию о продаже такого оружия получить трудно.

Но вот менее месяца назад в Новочеркасске был задержан молодой человек, который пытался продать наган 1852 года.

Об этом узнали милиционеры. Один из оперативников выступил в роли покупателя и предложил продавцу 20 тысяч рублей. Тот согласился. При передаче денег его задержали. Эксперты установили, что наган, несмотря на "возраст", вполне пригоден для стрельбы.

Молодой человек пояснил, что некоторое время назад ремонтировал какой-то старый дом, там обнаружил тайник с наганом. Так это или нет, сейчас выясняется.

Из подобного оружия стреляли в Первую мировую и Великую Отечественную войны. Эти наганы нельзя назвать

Раритетный пистолет подвел торговца оружием
Раритетный пистолет подвел торговца оружием

уникальными образцами, но далеко не каждый музей может ими похвастаться.

По факту незаконного оборота оружия возбуждено уголовное дело. Жителю Новочеркасска грозит до пяти лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить