Зоолог под предлогом изучения птиц развращал детей

Суд приговорил пожилого учителя к пяти годам колонии-поселения. Педагог обвинялся в том, что на протяжении нескольких лет занимался развращением малолетних. Все жертвы педофила – девочки, самой младшей из которых восемь лет, а самой старшей одиннадцать.

Как рассказали «Правде.Ру» в следственном управлении при УВД по Новгородской области, ныне осужденный Владимир Михайлов на протяжении нескольких лет руководил клубом любителей хищных птиц «Сапран». В клубе занимались дети со всех школ Великого Новгорода. Но то, что в действительности происходило в стенах этого учебного заведения, родители и милиция узнали только спустя несколько лет.

Позже выяснилось, что директор клуба проявлял нездоровый интерес к маленьким девочкам. Под разными предлогами педагог поил второклассниц и третьеклассниц спиртным и обманом заманивал в пустынные классы.

«Под различными предлогами - необходимость полить цветы в пустом кабинете, изучить книги о птицах - он оставался наедине со своими ученицами и совершал в отношении них развратные действия. В кабинете директор усаживал девочек на колени, обнимал, целовал», - отмечают в милиции.

Когда в конце 90-х годов для «Сапсана» настали тяжелые времена, и клуб из-за недостаточного финансирования закрыли, Владимир Михайлов своих учеников не бросил. Он стал заниматься с детьми «на дому», где продолжил растление малолетних.

Только теперь педагог заманивал школьниц в лес. Михайлов говорил детям, что в лес они идут ловить хищных птиц.

На суде над бывшим учителем следствие смогло доказать тринадцать эпизодов развратных действий в отношении девочек. Владимир Михайлов был признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса: «вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и «развратные действия».

За содеянное Новгородский районный суд Новгородской области приговорил Михайлова к пяти годам заключения. Также суд запретил биологу в течение двух лет заниматься педагогической деятельностью. Всем потерпевшим развратник выплатит по тридцать тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Приговор уже вступил в законную силу.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить