Привокзальные мошенники "лечат" туберкулез за 15 секунд

В Петербурге растет заболеваемость людей туберкулезом. При этом основным источником опасности являются гастарбайтеры, которые получают разрешения на работу в Северной столице по "липовым" медицинским справкам.

О том, что мигранты стали главной причиной роста заболеваемости туберкулезом, заявила на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко. Ее слова подтверждают данные Роспотребнадзора, согласно которым число прибывающих в Петербург мигрантов с диагнозом "туберкулез" превышает количество инфицированных горожан.

Проблема имеет всероссийский масштаб. Наша страна занимает одно из первых мест в мире по привлечению трудовых мигрантов. По данным главного санитарного врача Геннадия Онищенко, ежегодно она принимает свыше 10 миллионов человек.

И значительное число прибывающих являются носителями социально опасных инфекций - туберкулеза, педикулеза, венерических заболеваний. В 2009 году Роспотребнадзор получил информацию о выявлении среди мигрантов 918 ВИЧ-инфицированных, 1978 больных туберкулезом и 2405 человек с инфекциями, передающимися половым путем, отмечают РИА Новости.

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый иностранец, въезжающий на территорию государства для работы, обязан получить разрешение на трудовую деятельность. Для этого он должен предоставить ряд документов, среди которых - медицинская справка о состоянии здоровья (по форме 086).

В законе "О правовом положении иностранных граждан" прописано, что такие справки выдаются только на территории РФ. Разрешение на работу в стране предоставляется только в том случае, если справка свидетельствует об отсутствии у соискателя инфекций, опасных для окружающих.

Получившие негативный диагноз иностранцы выдворяются из России.

Поэтому неудивительно, что многие гастарбайтеры предпочитают скрывать свои болезни от миграционных властей, а российские "умельцы" им в этом активно помогают. Мошенники встречают мигрантов прямо на вокзалах и предлагают "вылечить" их от туберкулеза буквально за 15 секунд, предоставив фальшивую справку о состоянии здоровья. Естественно, за определенную плату.

Только в первом квартале сотрудники петербургского УФМС в результате проверок обнаружили около 150 адресов так называемых черных посредников - юридических и физических лиц, чей бизнес состоит в фальсификации медицинских справок для мигрантов.

И такая ситуация типична для всех российских регионов, где работают гости из бывших советских республик. Так, в Уфе в этом году был задержан врач одной из больниц, который за "символическую" сумму выправлял гастарбайтерам поддельные медсправки, передает "Сусанин".

Привлечь черных посредников к ответственности крайне сложно. Мошенники используют сложную многоходовую схему, которая позволяет относительно безнаказанно подделывать документы.

Все услуги, оказываемые мигрантам, по договору значатся как консультации, а схваченный с поличным участник цепочки ссылается на ее предыдущее звено и так далее. При этом преступники постоянно придумывают новые схемы.

Миграционной службе вместе с правоохранительными органами остается только проводить проверки, рейды, отбирая у гастарбайтеров поддельные разрешения и свидетельства.

Впрочем, некоторые успехи в борьбе с мошенниками все-таки есть. По данным ИА "Росбалт", в ноябре следователям УВД по Центральному району Петербурга удалось добиться возбуждения восьми уголовных дел против фирм, выдающих поддельные медицинские справки трудовым мигрантам.

Автор Александр Старков
Александр Старков — журналист, корреспондент новостной службы "Правды.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру