Расстрел четырех патрульных поднял на ноги полицию штата Вашингтон

197971.jpegВ американском городе Лейквуде (штат Вашингтон) недалеко от авиабазы McChord, в кафе Forza были расстреляны четверо полицейских.

Инцидент произошел накануне, 29 ноября. В тот момент в кафе находились двое работников и несколько посетителей, в том числе четверо полицейских. Стражи порядка, среди них - одна женщина, сидели за столиками и работали на ноутбуках. Через некоторое время они должны были заступить на дежурство.

Около 16.15 (по московскому времени) в кафе появился еще один посетитель. Он направился к барной стойке, как будто хотел сделать заказ. Но вдруг вытащил из кармана куртки пистолет и открыл огонь по полицейским.

Трое из них были убиты сразу. Четвертый успел открыть ответный огонь и ранил преступника.

Расстреляв стражей порядка, убийца выбежал на улицу и скрылся. Задержать его пока не удалось.

По словам очевидцев, преступник целился исключительно в полицейских. Никто из сотрудников и других посетителей кафе не пострадал.

Уже установлены личности убитых. Это 39-летний Марк Реннинджер, 37-летний Рональд Оуэнс, 40-летняя Тина Грисуолд и 42-летний Грег Ричардс. У всех остались несовершеннолетние дети.

Мотивы преступления пока не известны. Но версия о том, что убийство было совершено с целью ограбления или завладения оружием не рассматривается.

В настоящее время изучаются записи камер видеонаблюдения, установленных как на здании кафе, так и на соседних домах. Возможно, полицейским удастся выяснить, на каком автомобиле скрылся убийца.

К расстрелу в кафе может быть причастен один из местных жителей - 37-летний Морис Клеммонс. Мужчина неоднократно судим. Первый раз он угодил за решетку в 1989 году, когда ему было всего 17 лет, за вооруженный разбой в штате Арканзас.

Ему вынесли приговор - 95 лет, но он был досрочно освобожден в связи с губернаторской амнистией 2000 года.

Но вскоре он вновь совершил преступление и освободился в 2004 году. Не так давно Клеммонса арестовали по обвинению в нападении на полицейского и насильственных действиях в отношении несовершеннолетнего. Но буквально неделю назад за него внесли залог в размере 150 тысяч долларов, и он был освобожден до суда.

За информацию о его местонахождении объявлена награда в 10 тысяч долларов. В поисках преступника задействованы около 200 сотрудников правоохранительных органов, но пока сведений о задержании подозреваемого нет.

Читайте также: Китаец-мститель зарезал пятерых полицейских

Представитель шерифа округа Эд Тройер сказал журналистам: "У нас вообще нет ни одной версии. Я не думаю, что, когда мы узнаем правду, содеянное Клеммонсом обретет какой-то смысл".

197972.jpegНападения на полицейских в США происходят довольно часто. Так, в апреле в Питтсбурге (штат Пенсильвания) стражи порядка приехали по срочному вызову на семейный скандал, который произошел между 23-летним Ричардом Поплавски и его матерью.

Но молодой человек забаррикадировался в доме и открыл огонь по приехавшим стражам порядка. Трое из них были убиты на месте.

После этого вооруженный винтовкой и автоматом Поплавски еще почти четыре часа вел перестрелку с прибывшими на подмогу полицейскими. Сдался он после того, как получил ранения в руку и ногу.

Ричард Поплавски несколько лет назад поступил на службу в корпус морской пехоты, но вскоре был уволен: во время занятий он напал на сержанта.

В последнее время, как рассказывали его знакомые, он находился в депрессии из-за того, что потерял работу. Поплавски также очень боялся, что во время кризиса полицейские не смогут обеспечить порядок и безопасность на улицах, поэтому скупал огнестрельное оружие. В его доме обнаружили несколько винтовок и автомат, а также большое количество боеприпасов.

Поплавски были предъявлены обвинения в тройном убийстве и вооруженном нападении. Суда над ним еще не было.

В марте в Окленде (штат Калифорния) 26-летний Лоувел Миксел застрелил двух полицейских, которые остановили его автомобиль для проверки документов, а затем скрылся.

Через несколько часов его обнаружили в квартире, где он проживал, на востоке города. Он забаррикадировался и стал отстреливаться. В результате еще один страж порядка был убит и двое ранены.

Миксел был застрелен полицейскими. Как позднее выяснилось, недавно он досрочно освободился из тюрьмы, где отбывал наказание за вооруженный грабеж.

В Америке преступления в отношении полицейских караются очень строго. За убийство стража порядка полагается смертная казнь или пожизненное заключение.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить