Сабля не Абумуслима

В Хунзахе в ночь с 9 на 10 ноября неизвестными была похищена историческая реликвия — сабля шейха Абумуслима

По словам дежурного Хунзахского РОВД майора Зарипа Магомедова, сообщение о краже поступило в 17.30. Прибывшие на место милиционеры обнаружили снятую с петель дверь. По предварительной версии, преступников было четверо. Они приехали на темно-синем "ВАЗ-21011". Есть словесное описание, сняты отпечатки пальцев.

Раньше сабля хранилась в частной коллекции, затем в администрации села. В 90-х годах, когда зиярат был реставрирован, саблю положили туда. Интересно, что в 1917 году был похищен и халат Абумуслима, который в 1925г. был обнаружен в Бакинском музее. Тогда хунзахцы добились возвращения реликвии на родину.

По оценкам специалистов, на рынке антиквариата сабля может стоить миллион долларов США.

Дело сегодня находится в производстве Хунзахского РОВД, а сабля и ее похитители не обнаружены.

О шейхе Абумуслиме (Маслама ибн Абдал Малик), выходце из Сирии, корейшите, брате халифа, исторические источники сообщают, что в 729 году нашей эры "Маслама прошел через Дарьял на предкавказскую равнину, затем вернулся в Закавказье по дагестанскому побережью". Составитель "Дербент-наме" утверждает, что в 114 году хиджры (733 г. н.э.) Маслама, закрепившись в Дербенте, делает все, чтобы превратить крепость в опору халифата на Кавказе и Каспии. Впервые за последние 200 лет в Дербенте проведен ремонт крепостных стен, построена Джума-мечеть, арсенал, продовольственные склады и цистерны для питьевой воды. В город заселены 24 тысячи арабов-сирийцев, созданы первые четыре магала.

Историки отмечают, что Маслама успешнее действовал как администратор и политик, нежели полководец, и его поход в 733-734 г.г. в Дагестан был не особенно удачным, а потому он был смещен с поста главнокомандующего арабскими войсками и вернулся в Сирию.

О пребывании шейха Абумуслима в Хунзахе в "Тарихи Дагестан" говорится, что после того, как население этого горного плато приняло ислам, в Хунзахе обосновался шейх Абумуслим в качестве имама и хакима. В "Хунзах-наме" сообщается, однако, что шейх Абумуслим был руководителем мусульманского войска, впервые проникшего на Хунзахское плато. А ранее он пребывал в Кумухе и Тарках. И после покорения Хунзаха он оставил здесь наиба, в каждом селе — кадия и вернулся в Кумух. Есть еще одна версия, приведенная в "Истории села Аргвани": "Он (Абумуслим) осел в Аваристане в качестве имама для каждого богобоязненного мусульманина и через 30 лет умер..."

Что касается похищенной сабли, то она выкована не ранее XIV в., имеет слегка изогнутое лезвие длиной 90 см и шириной 4 см с канавкой посередине, а также рукоять длиной 12 см. На лезвии имеется печать мастера (тамга) и надпись арабской вязью. Надпись весьма истерта, читается с трудом и гласит: "Сделал оружейник Мухаммад ал-Езди".

Этой сабле всего около 700 лет, и принадлежать Абумуслиму она не может.

Джабраил Шейхов,
Елена ЖУРАВЛЕВА.
г. Махачкала

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить