Мать повесила младенца на телефонный шнур

В Пскове мать задушила годовалого сына телефонным шнуром, а милиции сообщила, что произошел несчастный случай. Однако соседи рассказали, что незадолго до трагедии женщина из-за разногласий с мужем грозилась убить себя и своего сына. Так и случилось: Галина обмотала вокруг шеи ребенка шнурок и в таком виде подвесила малыша над кроваткой.

Трагедия произошла в одном из общежитий города. На пульт «скорой» позвонил расстроенный отец и сообщил, что его маленький сын умирает от удушения. Но врачи уже ничем не смогли помочь малышу, к приезду «скорой» он был уже мертв.

Прибывшие на место происшествия следователи обнаружили тело Максима в детской кроватке со следами удушения на шее, сообщает «Курьер». Рядом с ребенком лежал капроновый шнурок от мобильного телефона. Мать, которая находилась с ребенком, утверждала, что ребенок удавился во сне соской.

Она, якобы укладывая сына спать, повесила ему на шею пустышку, к которой предварительно привязала шнурок от мобильного телефона. После чего ушла по делам, а когда вернулись, мальчик задыхался, хрипел и вокруг его шеи был обмотан шнурок. «Я пыталась спасти сына, отнесла его под холодный душ, делала искусственное дыхание. Как раз в это время пришел муж с работы»,  - рассказала Галина прибывшим милиционерам.

Но уже через несколько часов, на допросе женщина неожиданно призналась, что убила сына своими собственными руками. «Я перевернула ребенка на животик, продела под шеей капроновый шнур, затянула покрепче и подняла его на этой удавке», - отметила Галина. Однако вскоре подозреваемая опять изменила свои показания, утверждая, что события злополучного дня помнит весьма смутно.

По словам следователей, восстановить картину происшедшего было очень сложно. Показания женщины разнились, поэтому не удавалось выяснить, был ли это несчастный случай или убийство. «Женщина могла оговорить себя. Потеря ребенка  - серьезное испытание, которое может непредсказуемо отразиться на психике человека», - отметили в прокуратуре.

Между тем, соседи рассказали, что супруги Галина и Сергей в последнее время часто ругались. После семейных ссор женщина не раз грозилась убить себя и своего сына. Также от знакомых семьи стало известно, что несколько лет назад Галина отказалась от своего старшего сына Дениса.

Кроме того, признание в убийстве, которое сделала Галина на первом допросе, подтвердили и выводы экспертов. Так, специалисты сделали вывод, что конструкция кроватки исключает случайное защемление капронового шнура. А характер травмы говорит о том, что ребенок погиб не без участия постороннего лица. Опрос свидетелей, в свою очередь, показал, что в день трагедии в комнату супругов никто не приходил.

По приговору суда Галина была признана виновной в убийстве ребенка и  отправлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу. Судебная экспертиза показала, что женщина страдает шизофренией.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить