Завод-банкрот "залил" Москву фальшивой водкой

Бутлегеры из Северной Осетии пытались реализовать в обход государства алкогольную продукцию на сумму почти в три миллиарда рублей. Спецоперация по выявлению организаторов подпольного бизнеса длилась несколько дней.

Началось все с того, что некоторое время назад оперативники московского Управления по борьбе с экономическими преступлениями обнаружили в различных магазинах и на складах столицы полмиллиона бутылок водки, которые были оклеены акцизными марками со стертыми номерами.

Они, как пояснила "Правде.Ру" пресс-секретарь столичного УБЭП Ирина Волк, числились за неким заводом по производству алкогольной продукции в Северной Осетии, находящимся в стадии банкротства.

При его проверке были обнаружены несколько рулонов таких марок, по документам они считались утерянными. "Всего было изъято 50 миллионов таких марок", - добавила наша собеседница.

Здесь же нашли еще почти полмиллиона бутылок водки, аналогичных изъятым в Москве. На этикетках значилось, что алкогольная продукция произведена на одном из заводов в Подмосковье. "На самом деле этот завод не имел никакого отношения к производству данной водки", - пояснила Ирина Волк.

Все спиртное было "родом" из Северной Осетии. Причем акцизный сбор с водки, естественно, не начислялся. Ведь марки-то по документам не существовали.

Читайте также: Такой "коньяк" нам не нужен!

Сейчас задержаны порядка 10 человек. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по нескольким статьям УК РФ. Вполне вероятно, что задержанным может быть предъявлено обвинение по 171-статье УК РФ "Незаконное предпринимательство" или 325-й статье "Похищение марок акцизного сбора".

Как предполагают сотрудники УБЭП, часть продукции уже успела разойтись по России. Сейчас проводится ее изъятие. Число фигурантов по этому делу в скором времени может увеличиться.

По словам Ирины Волк, ущерб государству от деятельности бутлегеров мог составить как минимум три миллиарда рублей. Следствие по делу продолжается.

Заметим, что незаконное производство алкоголя – весьма доходный криминальный бизнес. Так, на днях волгоградские милиционеры выявили два подпольных цеха по изготовлению фальсифицированной водки, сообщают в пресс-службе областного ГУВД.

Оперативники изъяли более пяти с половиной тысяч бутылок водки на сумму 250 тысяч рублей, более 500 литров спирта, также большое количество пробок, этикеток, акцизных марок и пустой тары.

Водка, изготовленная в этих цехах, выдавалась за продукцию известных торговых брендов. Как выяснилось, она реализовывалась как в Волгограде, так и в области.

Выявлено шесть подозреваемых в организации подпольного бизнеса. По данному факту возбуждено уголовное дело по 171-й статье УК России "Незаконное предпринимательство". Максимальное наказание, в случае особо крупного дохода, - до пяти лет лишения свободы.

Информации о том, что волгоградской водкой можно было отравиться, нет. Между тем подпольные производители нередко используют технический спирт.

Как это было в Рузском районе Московской области. В подпольном цехе бутлегеры изготавливали свою продукцию из спиртосодержащей технической жидкости, которую затем смешивали с водопроводной водой. И полученная смесь продавалась под видом водки различных марок.

Всего было изъято около 100 бутылок готовых к реализации, 70 литров спиртосодержащей жидкости, пустые бутылки, пробки и приспособления для розлива. Организатором цеха являлся 43-летний местный предприниматель. Возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Читайте также: Иркутск: подпольный алкогольный склад

Отметим, что наказание за незаконное предпринимательство достаточно мягкое (вполне можно отделаться и штрафом), а прибыль от продажи водки высока. Тем более что спрос, даже на такую, паленую продукцию, имеется. Ведь она стоит дешевле, чем легальная.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в интервью изданию Bigness.ru рассказал о том, что в России "за последние четыре года производство легального спирта сократилось практически на 30 процентов, сегодня его не хватает даже на производство легальной водки".

По мнению Дробиза, количество нелегальной продукции будет только увеличиваться. Это, в частности, обусловлено и финансовым кризисом.

Завод-банкрот
Завод-банкрот "залил" Москву фальшивой водкой

До сих пор не прекращаются разговоры о введении государственной монополии на водку, отмененную у нас в стране 1992 году. Но, как нам кажется, это не решит в целом проблему подпольного производства спиртного. Желающих заработать на одном из самых ходовых товаров всегда найдется предостаточно.

Самое интересное в разделе Происшествия

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить