Романтики с большой дороги - 30 мая 2009 г.

Цель оправдывает средства, наверное, так рассуждали шестеро жителей Калужской области, когда решили незаконно добыть деньги на открытие своего дела. Преступив черту один раз, "романтики с большой дороги" не смогли остановиться. Но, как говорится, сколько веревочка не вейся…

Сотрудники и владельцы автозаправочных станций в Калужской области были в панике: на территории Сухиничского района орудуют налетчики. В течение месяца преступники ограбили шесть заправок.

Все нападения были совершены по одинаковому сценарию. Злоумышленники действовали исключительно в темное время суток, выбирали те заправки, которые располагались на объездных дорогах.

Они подъезжали к АЗС на машине, выбирали тот момент, когда поблизости не было других автолюбителей, и нападали на операторов и кассиров, сообщает пресс-служба ГУВД по Калужской области.

Угрожая пистолетом, они изымали из кассы выручку и скрывались. Несмотря на то, что преступники, как им казалось, продумали все до мелочей: были в масках, в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальцев, каждый раз меняли автомобили, оперативникам стало ясно, что все эти нападения совершены одной группой.

Читайте также: "Нетипичные" налетчики

Вскоре налетчиков удалось вычислить и задержать. Это произошло в конце мая, ровно через месяц после того, как они совершили первое преступление. Задержанными оказались шестеро приятелей из Сухиничского района. Самому младшему из них 17 лет, старшему – 23 года.

У молодых людей оперативники изъяли 30 тысяч рублей, сломанный газовый пистолет, а также "самострел", сделанный каким-то народным умельцем из шариковой ручки.

Как сообщают в пресс-службе областного ГУВД, у преступников была цель, вполне достойная – открыть свой бизнес, а именно: автосервис. Но добиться ее они решили преступным путем.

Денег на свое дело требовалось много: на аренду помещения, инструменты, а взять их было неоткуда. Тогда кому-то их них пришел в голову "гениальный" план – грабить автозаправочные станции.

Романтики с большой дороги
Романтики с большой дороги
Во время первого налета добычей приятелей стали несколько десятков тысяч рублей. Несколько дней они отсиделись, вроде, все прошло успешно. Успокоились, решили повторить, и, видимо, почувствовали себя "романтиками с большой дороги".

Полученные деньги тратили только на общие нужды, все во имя выбранной цели. Молодые люди даже купили подержанный "ВАЗ-2107" для будущего автосервиса. Только когда теперь им удастся стать бизнесменами?

По данным следствия, на счету задержанных шесть нападений на АЗС и грабеж в придорожном мотеле. Молодым людям в ближайшее время будет предъявлено обвинение по 162-й статье УК РФ "Разбой".

Максимально наказание, предусмотренное за подобные деяния, - лишение свободы на срок до 12 лет. Причем с конфискацией имущества. Несовершеннолетним налетчикам также не придется ждать снисхождения от судей. Ведь по российскому законодательству уголовная ответственность за разбой наступает с 14 лет.

Отметим, что на минувшей неделе в разных регионах России были зафиксированы десятки подобных преступлений. Так, например, в одном из сел Иркутской области около пяти часов утра трое налетчиков в масках, вооруженные помповым ружьем, пистолетом и ножом забрали всю выручку у оператора АЗС.

Ну, скажите, какое сопротивление мог оказать им охранник–студент, у которого был с собой лишь газовый баллончик? Задержать преступников пока не удалось.

Также на днях в Новокузнецком районе Кемеровской области рано утром было совершено нападение на автозаправочную станцию в селе Сосновка. Инцидент произошел около четырех утра. Злоумышленники кувалдой разбили стеклопакет в диспетчерской и похитили из кассы около 10 тысяч рублей, после чего спокойно, без спешки уехали на "Газели". Их также ищут.

Возникает вопрос, почему налетчики выбирают именно автозаправки? Все просто. Во-первых, там ведь всегда есть некая сумма денег, которой можно поживиться. Кризис-кризисом, а ездить на автомобилях люди не перестали.

Во-вторых, многие провинциальные АЗС не охраняются. Элементарно, у владельцев просто нет средств на оплату профессиональных охранников и даже на установку КТС (кнопка тревожной сигнализации). Этим и пользуются преступники.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру