"Чайная церемония" кемеровского рецидивиста

199165.jpegПривередливого покупателя магазина в райцентре Белово Кемеровской области интересовали исключительно элитные сорта чая. Но как выяснялось позднее, это была лишь уловка, чтобы отвлечь продавца.

С середины декабря в кузбасскую милицию поступило несколько заявлений о кражах. Все они были совершены в торговых точках города Белово и поселках Колмогоры и Грамотеино.

"Во всех случаях злоумышленник действовал по одной схеме", - рассказала "Правде.Ру" сотрудница пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Наталья Арефьева. - Он заходил в небольшие магазины и интересовался дорогими элитными сортами чая".

Как правило, визитер выбирал время, когда других покупателей не было, придирчиво осматривал витрины и просил показать ему то один сорт, то другой. Делал вид, что внимательно изучает состав напитка, но его каждый раз явно что-то не устраивало.

Надо отметить, что в этих населенных пунктах "чайных" гурманов можно пересчитать по пальцам, и потому дорогие сорта хранятся в подсобках как не пользующиеся особым спросом. Обрадовавшись такому редкому ценителю, продавщицы старались ему угодить и обещали найти редкие сорта чая на складе.

"Они на некоторое время оставляли торговый зал без присмотра, а когда возвращались, то обнаруживали, что гражданина уже нет, а вместе с ним бесследно исчезли деньги из кассы и упаковки чая с витрины", - добавила Наталья Арефьева.

Таким образом за короткое время было совершено шесть краж. Материальный ущерб составлял от  1100 до десяти тысяч рублей. Продавцы описали беловским сыщикам, как выглядел злоумышленник, и вскоре его личность была установлена.

Как оказалось, 24-летний мужчина проживал в соседнем Ленинске-Кузнецком. В местное УВД была отправлена ориентировка. Но по месту жительства подозреваемый появлялся редко. Чтобы поймать злоумышленника, у дома была выставлена засада, и на днях его задержали.

"Сопротивления мужчина не оказал, и когда его доставили в отделение, то не стал отрицать причастность к кражам", - рассказали в пресс-службе областного ГУВД.

Выяснилось, что у задержанного за плечами судимость за разбой. А не так давно у себя в Ленинске-Кузнецом он попался на магазинной краже, но суд отпустил его под подписку о невыезде.

Подследственный не терял времени зря и "гастролировал" по магазинам области. Видимо, не рассчитывал, что его так быстро вычислят. Конечно, отчасти виноваты и сами продавцы - никто из них не удосужился, покидая торговый зал, запереть кассу. "Но таков менталитет сельских жителей - они привыкли доверять покупателям, чем и воспользовался злоумышленник", - добавила Наталья Арефьева.

В настоящее время в отношении "чайного гурмана" возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража". Пока доказано шесть эпизодов. Но вполне возможно, что оперативникам еще не все известно о его "подвигах".

199166.jpegСейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания. Учитывая все его "заслуги" перед уголовным кодексом, суд вряд ли ограничится условным сроком.

Отметим, что таким образом, то есть отвлекая продавцов, воруют не только деньги из кассы, но и товары. В городе Прокопьевске той же Кемеровской области покупатель в обувном магазине попросил продавщицу помочь ему в выборе зимних ботинок.

Клиент привередливо примерял различные модели, но ему все не нравилось. И вот, когда девушка в очередной раз отправилась в подсобку, он просто взял пару недешевых ботинок и был таков.

Поймали любителя бесплатной обуви буквально через полчаса. Оказалось, что он тоже ранее был судим за грабеж.

А несколько месяцев назад вполне обеспеченные с виду мужчины обокрали магазин в поселке Верхняя Сысерть Свердловской области. Один из них попросил продать бутылку коньяка и бутылку виски, причем самых дорогих. Естественно, продавщица обрадовалась и стала демонстрировать щедрому покупателю весь товар, который был в наличии.

В это время его приятели тихо выкатили из-под витрины пятидесятилитровую бочку с пивом и погрузили ее в "Тойоту Ленд Крузер".

Продавщица хватилась пропажи, когда компания уже отъехала от магазина. Правда, задержали злоумышленников в тот же день. Они рассказали, что якобы хотели просто пошутить. Но за такие розыгрыши предусмотрено отнюдь не условное наказание. 

В городе Обнинске Калужской области магазинные воры додумались до того, что бросили на полку дымовую шашку. И, воспользовавшись паникой, под шумок утащили продукты и алкоголь.

По статистике кражи - один из самых распространенных видов преступлений. За него в колониях отбывает наказание пятая часть всех осужденных, а это по разным данным от 150 до 200 тысяч человек. В следующем году, возможно, в уголовный кодекс будут внесены изменения, касающиеся краж. 

Предполагается, что если ущерб составит до двух тысяч рублей, правонарушение будет рассматриваться как административное. За ущерб от двух до десяти тысяч злоумышленник может отделаться условным сроком, лишение свободы в этом случае возможно только при отягчающих обстоятельствах.

Остается только догадываться, как эти гуманные послабления скажутся на количестве краж.

Автор Иван Петров
Иван Петров — нештатный автор Правды. Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить