Милиционер погиб, исполняя служебный долг

Вчера вечером в Москве были совершены два вооруженных нападения: на супермаркет в Юго-Восточном административном округе и на квартиру в районе Гольяново (Восточный округ). Обе банды были обезврежены. При задержании преступников, ворвавшихся в квартиру, погиб милиционер - Игорь Клыгин. ГУВД Москвы намерено представить старшину милиции Игоря Клыгина к "Ордену Мужества".

28 мая около одиннадцати часов вечера в Восточном округе столицы было совершено разбойное нападение на квартиру, расположенную на девятом этаже дома номер 23 на Уральской улице. Двое вооруженных преступников проникли в квартиру, избили хозяйку и ее сына, забрали деньги и драгоценности. Но скрыться им не удалось. В подъезде уже находились трое сотрудников ОВД по району Гольяново. Видимо, их вызвал кто-то из жителей дома.

Увидев стражей порядка, один из бандитов открыл огонь из пистолета. 33-летний водитель-милиционер Игорь Клыгин получил ранение в голову, еще три пули попали ему в грудь. Старшина скончался на месте. Стрелявший выбежал из подъезда и попытался скрыться, но вскоре был задержан у соседнего дома. Второго налетчика скрутили в квартире.

Читайте также: Инкассаторы вновь стали жертвами бандитского налета

Задержанными оказались приезжие из Дагестана и Чечни - Хаваж Баркинхоев и Нух Ибрагимхаилов, ранее судимые за тяжкие преступления. Один из них находился в федеральном розыске. Пистолет, из которого был убит сержант милиции Клыгин, пока найти не удалось. Наверное, убегая, преступник его выбросил.

Хозяйка квартиры и ее сын были отправлены в больницы. Врачи диагностировали сотрясение мозга и ушибы, но, жизни пострадавших вне опасности.

По факту нападения на квартиру возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ: бандитизм, нападение на милиционеров и незаконное ношение оружия.

ГУВД Москвы рассматривает вопрос о представлении погибшего старшины милиции Игоря Клыгина к "Ордену Мужества".

Часом ранее в Юго-Восточном административном округе было совершено еще одно вооруженное нападение. В супермаркет "Дикси", расположенный на Батюнинской улице, ворвались двое мужчин в масках. В тот момент в торговом зале находились не менее 10 человек, включая работников магазина. Выстрелив несколько раз в потолок из пистолета, налетчики потребовали у кассиров выручку.

Милиционер погиб, исполняя служебный долг
Милиционер погиб, исполняя служебный долг

Кто-то из продавцов успел нажать кнопку тревожной сигнализации. Через несколько минут к супермаркету подъехали несколько экипажей патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны. Милиционеры блокировали все входы из здания.

В Следственном комитете рассказали, что преступники взяли в заложники одного из работников супермаркета и, стреляя из пистолета, попытались выйти. При задержании милиционерам пришлось применить оружие.

В результате перестрелки один из налетчиков был убит, второй ранен и задержан. По мнению руководителя следственного управления СКП РФ по Москве Анатолия Багмета, применение оружия в данном случае было правомерным.

Предварительная информация о том, что налетчики ранили одного из покупателей, не подтвердилась. Сотрудники милиции предполагают, что у нападавших могли быть сообщники, которые поджидали их в автомобиле недалеко от магазина. Так это или нет, пока неизвестно.

Личности грабителей установлены. Ими оказалась бывшие охранники "Дикси": житель Калмыкии 1968 года рождения (его убили при задержании) и 26-летний приезжий из Мордовии, зарегистрированный в Ивановской области. Бандиты были вооружены травматическим пистолетом и газовым баллончиком.

Читайте также: На юге Москвы орудуют две банды налетчиков

Сегодня по данному факту возбудили уголовное дело по двум статьям УК РФ: 209-й "Бандитизм" и 162-й "Разбой". Возможно, налетчикам будет инкриминироваться еще и 317-я статья УК "Посягательство на жизнь сотрудника милиции" и 222-я "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия".

Как предполагают сотрудники милиции, задержанные по этим двум эпизодам, могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений, как на территории Москвы, так и в других регионах.

Следователи считают, что налет на супермаркет "Дикси" и квартиру на Уральской улице были спланированы. В первом случае налетчики - бывшие сотрудники магазина - прекрасно ориентировались в торговом зале и были осведомлены о приблизительном размере выручки.

Что касается нападения на квартиру, то, скорее всего, оно было совершено по наводке, отметили в ГУВД Москвы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить