Старушку убил летающий шкаф

После смерти жены житель Челябинска целый месяц через окно выбрасывал мебель из трехкомнатной квартиры. Соседи видели, как с балкона злоумышленника летели журнал, зеркало и холодильник. Последним в списке «летающих» предметов стал шкаф, который упал на проходившую мимо старушку.

Инцидент произошел в центре города по улице Российской. Как выяснило следствие, житель одного из домов в течение нескольких месяцев выбрасывал из окна своей квартиры мусор и мебель. Поначалу мужчина бросал с балкона пищевые отходы, банки с краской, одежду, посуду. А когда легкие предметы у него закончились, в ход пошла мебель.

«Я сама видела, как он перед Новым годом сбросил с балкона журнальный столик, зеркало и холодильник», - признается соседка Тамара Николаевна. Жители дома, зная «хобби» соседа, старались опасную зону обходить стороной.

Жалобы в милицию никаких результатов не приносили, отмечает «Синегорье». Там объясняли, что по российскому законодательству за выброс мусора и мебели из окна к уголовной отвественности привлечь нельзя, только к административной.

В тот злополучный день, по словам оперативников, мужчина решил избавиться от своего шифоньера. С самого утра он начал выбрасывать его по частям из окна. Как раз в тот момент, когда пенсионер сбрасывал дверку шкафа, под окном проходила 73-летняя женщина. В результате тяжелый предмет угодил старушке в голову.

Очевидцы происшествия незамедлительно вызвали «скорую» и милицию. Однако пострадавшая, не приходя в сознание, скончалась до прибытия врачей. Виновник трагедии закрылся в одной из комнат квартиры, поэтому прибывшим оперативникам пришлось выламывать дверь.

Выяснилось, что в последние годы из-за смерти супруги пенсионер начал сильно выпивать. До этого, по словам знакомых, мужчина работал инженером на заводе и был примерным семьянином.

«Вдобавок ко всему у него появилась привычка выбрасывать все из окна. Мы больше всего боялись того, что когда у него закончиться мебель, он скинет газовую плиту и взорвет дом», - отмечают жильцы. При этом сообщается, что в 3-комнатной квартире злоумышленника почти ничего не осталось: шкаф, убивший старушку, был последним предметом мебели.

В настоящее время проводится расследование. Подозреваемый задержан, ему назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Анализы показали, что на момент преступления пенсионер находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В случае, если вина мужчины будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру