Следственный комитет дискридитируют собственные сотрудники

Лучшие рейдеры — в следственных комитетах

Пока в стране идет реформа МВД с параллельным переименованием милиции в полицию, свое ведомство дискредитируют сотрудники Следственного комитета. В связях с организованной преступностью уличены сотрудники СУ СК по Хабаровскому краю Александр Чулков и следователь Сергей Бабак. По данным следствия, они отметились в коррупции и рейдерских захватах.

В понедельник Следственное управление СК по Дальневосточному федеральному округу сообщило о возбуждении шести уголовных дел в отношении участников банды организованной преступности, базирующейся в Приморье. В ходе спецопераций было задержано девять человек. Следствие решает вопрос о заключении их под стражу. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные работы и выясняются обстоятельства совершения преступлений. Уголовные дела против Чулкова и Бабака были возбуждены еще в прошлом году, сейчас выясняются новые подробности их преступлений.

По данным следствия, организованная преступная группировка, действовавшая на территории Приморья, занималась рейдерскими захватами, мошенническими операциями, хищением бюджетных средств в крупных и особо крупных размерах и другими преступлениями, связанными с бизнесом. Нанесенный преступниками ущерб оценивается в десять миллиардов рублей. В операции по разоблачению группировки участвовали сотрудники прокуратуры, МВД совместно с оперативниками ФСБ. Руководителей группировки задержали. Сообщается, что в ходе задержания оперативники изъяли документацию и предметы, подтверждающие факт существования ОПГ, среди которых 600 тысяч рублей, устройство, глушащее и контролирующее мобильную связь, печати и документы фиктивных фирм, оружие.

Читайте также: Как просто стать "людоедом"

Реформа милиции была инициирована по понятным причинам — за долгие годы работы, начиная с 90-х, ведомство постоянно себя дискредитировало, а его сотрудники регулярно уличались в различных преступлениях, начиная с мошенничества и заканчивая изнасилованиями и убийствами. Конечно, СК России доверия населения пока не потеряло, поэтому о кардинальных реформах говорить преждевременно, однако даже единичные случаи нарушения законов должны провоцировать дополнительные проверки в отношении деятельности его сотрудников. Сама же история в Приморье еще раз подтверждает: проблемы 90-х, когда бизнес можно было захватить силовым путем, в отдельных регионах России актуальности не потеряли. А значит — нельзя говорить о вменяемом развитии частного бизнеса.

Фото: AP

Хотя перед тем, как решать проблемы, связанные с малой формой предпринимательства, нужно победить коррупцию на более высоком уровне и сперва очистить внутренние ведомства от продажных милиционеров, следователей, налоговиков, тогда и легальный бизнес вздохнет спокойно, и денежные средства никто похищать не будет. Ведь рыба гниет с головы. Но это не означает, что нужно провести ампутацию и заменить больную часть тела здоровой, как сейчас поступают с милицией. Пока не поздно, нужно искать альтернативы.

Другая проблема, не менее важная, чем коррупция, — рейдерство — в свое время тоже не осталась без внимания президента, а в 2010 году в Уголовный кодекс даже были внесены законы по пресечению нелегального захвата бизнеса. В частности, появилась возможность возбуждать уголовные дела на ранних этапах рейдерского захвата. В разговоре с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым, президент тогда же, в 2010-м, заявил, что рейдерство "душит экономику", и распорядился следить за тем, чтобы в незаконном присвоении собственности не участвовали сотрудники правоохранительных органов. Увы, о прокурорах и следователях тогда, похоже, никто не подумал.

История в Приморье показательная во многих отношениях, и очень важно, чтобы на преступление последовала адекватная реакция. Пока следствие свою работу делает — пытается упрятать преступников за решетку. Осталось дождаться суда и выслушать приговор, который должен быть жестким и справедливым, ведь рейдерство и коррупция — главные проблемы нынешней экономики, мешающие ее оздоровлению. Хочется верить, что судья разделяет мнение президента.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Автор Софрон Иванов
Софрон Иванов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить