Израильтянин осужден за убийство 84-летней россиянки

«Правда.ру» уже сообщала об убийстве 84-летней старушки, совершенном по ее же просьбе: она просто устала жить (материал «Старушка заказала киллеру… саму себя»)… Просьбу 84-летней жительницы Красноборска (Архангельская область) исполнил гражданин Израиля Николай Петраков.

Местная газета «Правда Севера» приводит подробности. Николай родился в 1963 году в многодетной семье. Рано стал прикладываться к рюмке. Первая судимость случилась еще в несовершеннолетнем возрасте за драку. Освободился спустя два года, получил специальность, женился. Но вновь тяга к зеленому змию повела по кривой дорожке. Во хмелю Николай был агрессивным, измывался над женой. Вторую судимость как раз и получил за то, что избил жену, едва не угробил шестимесячного сына.

Выйдя через четыре года на свободу, Николай решил поменять жизнь. Уехал на Украину, женился и вместе с новой женой, усыновив двоих ее детей, эмигрировал в Израиль. Но и там семейная жизнь не сложилась. Развелся и по контракту поступил на службу в армию. Участвовал в контртеррористических операциях, получил звание младшего лейтенанта. Был ранен. В 2006 году приехал на родину, в Красноборский район навестить мать, да снова запил, просрочил визу. Так и мыкался в родных краях - с гражданством другой страны, без работы, без денег. Весной 2007 года перебрался в Красноборск, где и познакомился с Софьей Николаевной. Ее-то он и убил потом «из сострадания».

Архангельским областным судом подсудимый признан виновным в совершении убийства из корыстных побуждений. Как следует из приговора, с учетом ряда смягчающих обстоятельств, а также того, что убийство было совершено по просьбе самой потерпевшей, суд полагает возможным не назначать Петракову максимального срока лишения свободы. В колонии строгого режима ему предстоит провести девять лет. Приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить