Убийца находил жертв по объявлениям в газете

В Ставрополе беспощадный убийца и грабитель находил будущих жертв по газетным объявлениям о продаже квартиры. Никулин звонил хозяевам жилья, представлялся покупателем и изъявлял желание посмотреть квартиру. На встречу преступник приходил с пистолетом…

Ставропольский краевой суд на днях вынес приговор о пожизненном лишении свободы. Столь суровое наказание было назначено хладнокровному убийце двух женщин. Оба преступления злоумышленник совершил из корыстных побуждений.

Как установило следствие, 53-летний Николай Никулин зарабатывал себе на жизнь тем, что грабил, убивал и совершал разбойные нападения на квартиры. В качестве жертв преступник выбирал тех людей, которые хотели продать или обменять квартиру.

Никулин покупал газеты, находил там объявления о продаже недвижимости и по телефону договаривался с хозяевами квартир о встрече. Уже на допросе убийца пояснил, что таким образом ему без труда удавалось проникнуть в жилище своих будущих жертв и совершать разбойные нападения.

Жертвы, думая, что к ним пришел потенциальный покупатель, без всяких подозрений открывали мужчине дверь. Сразу же после этого Никулин направлял на хозяев (жертвами преступника всегда были женщины) дуло пистолета и требовал деньги и ценности.

Так, в июне этого года Никулин по телефону договорился о встрече с женщиной, которая продавала свою квартиру. Продавец и якобы покупатель договорились об осмотре жилплощади.

В назначенный час злоумышленник явился в квартиру будущей жертвой. Оставшись наедине с женщиной, преступник направил на неё пистолет и, угрожая убийством, потребовал деньги. Хозяйка попыталась убежать от преступника, но ей это не удалось. Злоумышленник убил ее шестью выстрелами в упор. После этого разбойник обыск квартиру погибшей, но не нашел ни денег, ни каких-либо ценных вещей.

По той же схеме в июле 2008 года преступник убил еще одну женщину. Правда, на этот раз Никулин без добычи не ушел. В квартире злоумышленник обнаружил больше 100 тысяч рублей.

Вычислить разбойника и убийцу удалось достаточно быстро. Также быстро следователи смогли собрать доказательства, указывающие на причастность Никулина к разбоям и двум убийствам. 53-летнему жителю Ставрополя было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «разбой» и «убийство двух лиц, сопряженное с разбоем».

Суд полностью согласился с предложенной органами предварительного следствия квалификацией действий Никулина и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить