Одна пуля на двоих: тувинский инспектор ДПС расстрелял школьников

В тувинском селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района сотрудник ДПС при проверке автомобиля ВАЗ-2106 ранил из табельного пистолета находившихся в салоне двух школьников.

Инцидент произошел в воскресенье, 25 октября, около 22.00 по местному времени, но информация попала в СМИ только сегодня.

Как рассказала "Правде.Ру" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по республике Тува Оюмаа Копуш, трое инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Барун-Хемчикскому району обратили внимание на ВАЗ-2106, который петлял по пустой дороге.

Сотрудники ГИБДД остановили машину для проверки документов. Как выяснилось, управлял автомобилем 17-летний молодой человек, учащийся 11 класса местной школы.

По словам инспекторов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним сидела девушка, также ученица выпускного класса.

Как сообщают в СКП, сотрудник ДПС, 30-летний Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины. Но молодой человек отказался, более того – он начал угрожать инспектору и вытащил из куртки предмет, похожий на пистолет.

Сотрудник милиции, видимо, решив, что тот сейчас откроет огонь, опередил молодого человека и сам выстрелил него из табельного пистолета Макарова.

Читайте также: Московский милиционер застрелил напавшего на него угонщика

"Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей на переднем сидении девушки, - добавила Оюмаа Копуш. - Раненые школьники были отправлены в центральную районную больницу".

По словам нашей собеседницы, медики оценивают состояние старшеклассников как тяжелое. У следователей пока нет возможности их допросить, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося. Поэтому на данный момент есть только версия сотрудников ДПС.

Как сообщают в СКП, ВАЗ-2106 принадлежит отцу школьника; подтверждений того, был ли у юноши пистолет, либо предмет, похожий на него, пока нет.

Сегодня районным следственным отделом было возбуждено уголовное дело по третьей части 286-й статьи УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последствий".

Инспектор, ранивший школьников, пока не снят с должности.

Одна пуля на двоих: тувинский инспектор ДПС расстрелял
Одна пуля на двоих: тувинский инспектор ДПС расстрелял
В ходе расследования будет дана оценка его действиям, выяснится, правомерно ли было использование табельного оружия. Если стража порядка признают виновным, ему грозит наказание от трех до 10 лет лишения свободы.

В республике Тува это уже второе ЧП с участием сотрудников милиции за минувшие выходные.

Напомним, что в субботу в Кызыле старший лейтенант, сотрудник УБЭП Аян Павлов расстрелял инспекторов ДПС. Те задержали его машину и, обнаружив, что Павлов пьян, попытались доставить его в больницу на освидетельствование.

Павлов открыл огонь из табельного оружия. Командир взвода ДПС был убит, еще один инспектор ранен. После этого Павлов застрелился сам.

После этого инцидента с должности был снят глава республиканского МВД Виктор Лесняк.

Что касается применения табельного оружия милиционерами при задержании подозреваемых, то подобные случаи нередки.

Так, в начале октября в Ставрополье было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, который смертельно ранил предполагаемого вымогателя.

Читайте также: Перестрелка в Москве: автоугонщики открыли огонь по милиции

Как сообщали в краевом ГУВД, спецоперация по задержанию, в которой были задействованы сотрудники уголовного розыска и отдела милиции специального назначения, проходила 25 сентября.

К стражам порядка поступила информация о том, что в одной из квартир Невинномысска находится группа вымогателей, которые требуют деньги у военнослужащего. Квартиру брали штурмом.

Один из подозреваемых оказал вооруженное сопротивление и выстрелил несколько раз из травматического пистолета ИЖ. Четыре пули попали в бронежилет сотрудника отдела милиции специального назначения. Он открыл ответный огонь из пистолета системы "Стечкин".

Подозреваемый был ранен в голову, его срочно доставили в больницу, но он скончался в реанимационном отделении.

Невинномысским межрайонным следственным отделом СКП РФ по Ставропольскому краю было возбуждено уголовное дело по второй части 108-й статьи УК РФ "Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление".

Расследование этого дела продолжается. Если вина капитана милиции будет доказана, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить