"Нарковерблюды" глотают тонны героина

Ежегодно в России изымается до 140 тонн наркотиков. Это в лучшем случае десять процентов от общего оборота зелья в стране. Такого рода криминальный бизнес приносит огромный доход, потому наркоторговцы способны на любые ухищрения, чтобы доставить свой товар до места назначения. Для контрабанды наркотиков часто нанимают курьеров, которых называют "глотателями" или "верблюдами". Они перевозят героин в своих желудках.

На минувшей неделе в аэропорту Большое Савино (Пермь) был задержан именно такой "глотатель" из Таджикистана. Он прибыл авиарейсом из Душанбе. Еще в полете молодой человек обратил на себя внимание бортпроводников. Он отказывался от еды и напитков, все время держался за живот и явно нервничал.

О странном пассажире сообщили таможенникам. При прохождении послеполетного досмотра гражданин Таджикистана был задержан. Он долго все отрицал, но после того как провели тестирование на наличие в его организме наркотических веществ, не стал отпираться.

После определенных процедур из желудка курьера вышло 226 граммов героина. Наркотик был упакован в 33 резиновые капсулы. Если хотя бы одна из них лопнула - курьера ждала мучительная смерть.

Ведь он перевозил высококонцентрированный продукт. В Перми его разбавляют в пропорции 1:6, и, таким образом, курьер, проглотивший дома 226 граммов, перевез через границу более килограмма наркотика, сообщают в пресс-службе Среднеуральского УВД на транспорте.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по 188-й статье УК РФ "Контрабанда, перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств". Задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В тот же день такой же "глотатель" был задержан в Екатеринбурге, в аэропорту Кольцово. Он тоже прилетел из Душанбе. В желудке этого гостя уральской столицы, как показал рентгеноаппарат, находились 45 капсул с героином общим весом более 250 граммов.

В настоящее время оба наркокурьера находятся в следственных изоляторах и проверяются на причастность к аналогичным преступлениям.

Читайте также: Героин в бензобаке, марихуана в ананасах

"Нарковерблюды" глотают тонны героина
Как правило, в подобной роли задействуют людей с низким уровнем дохода. Если доставка прошла удачно, перевозчику выплачивается от 400 до 500 долларов.

За эти деньги курьер терпит массу неудобств. Во-первых, за двое суток до "отправки" в желудок ценного груза курьер не должен ни есть, ни пить. Во-вторых, он должен проглотить массу медицинских препаратов, в том числе противорвотных и обезболивающих.

И самое главное, человек рискует жизнью. Ведь если упаковка недостаточно герметична, то наркотик может попасть в организм, а это, как правило, смертельная доза.

Рискует курьер, разумеется, и свободой, если попадется сотрудникам наркоконтроля. Согласно российскому законодательству максимальное наказание за контрабанду наркотиков – 12 лет лишения свободы.

Это один из самых распространенных способов перевозки наркотических средств через границу. Также героин, кокаин и прочее зелье прячут в бензобаках и даже двигателях автомобилей.

Иногда курьеры пытаются спрятать груз в одежде. Так, в прошлом году в Кузбассе был зафиксирован случай, когда житель Юрги пытался перевезти около 300 доз героина … в носке.

300 доз - это около 15 граммов, что считается крупной партией. Наказание соответствующее. Мужчина возвращался домой на автомобиле. Наркотик в его носке обнаружила служебная собака при проверке документов на одном из постов ГИБДД.

В 2006 году более двух килограммов героина наркополицейские изъяли у 25-летней жительницы Кемерова. Два пакета с наркотиком она разместила вокруг талии и закрепила поясом. Села на поезд и отправилась в Омск.

Если у попутчиков возникали вопросы по поводу округлившегося животика, отвечала, что находится в интересном положении. Убедить в своей беременности сотрудников милиции она не смогла.

Также несколько лет назад в Голландии таможенники обнаружили посылку с кокаином. Она пришла из Перу. Рентген показал, что в посылке находятся насекомые. Ее вскрыли. И обнаружили более сотни жуков. В мертвых насекомых неизвестные злоумышленники сделали разрезы и заложили кокаин. В общей сложности работниками таможни было изъято триста граммов кокаина. Его стоимость оценивается в восемь тысяч евро.

Главные новости на первой странице 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить