Явка с повинной: совесть или расчет?

198975.jpegВ томскую милицию пришел с повинной находившийся в розыске местный житель. В 2007-м его обвинили в мошенничестве, но незадолго до суда он сбежал и скрывался почти два года.

В 2007 году Алексей Глазов (имя и фамилия изменены) работал менеджером в частной фирме, занимающейся продажей комплектующих для компьютеров. Как сообщают в пресс-службе УВД по Томской области, некое предприятие из Екатеринбурга ошибочно перевело на счет этой компьютерной фирмы около полумиллиона рублей. Вскоре екатеринбуржцы позвонили с просьбой вернуть им деньги.

Разговаривал с ними как раз Глазов. Он заверил, что все сделает, как они просят. Но вместе этого оформил заказ на комплектующие от имени того самого уральского предприятия, после чего получил их на складе, распродал по дешевке и уволился, прихватив полученную наличность.

Затем сообразительный менеджер организовал свой бизнес, куда и вложил часть средств.

Но афера Глазова в конце концов вскрылась, и его задержали. Было возбуждено уголовное дело. Поскольку мошенничество не относится к разряду тяжких преступлений, задержанного отпустили на время следствия под подписку о невыезде. Этим он и воспользовался.

Незадолго до того, как материалы дела должны были предать в суд, аферист скрылся из города и, как потом выяснилось, из страны. Глазова объявили в розыск.

Как позже выяснилось, все это время он жил в Таджикистане. Там беглец познакомился с будущей женой, стал религиозным человеком и, как он сам говорит, раскаялся в своем поступке. Поэтому теперь готов понести наказание, а затем начать жизнь с чистого листа.

Сейчас Алексей Глазов снова находится под подпиской о невыезде и ждет суда. Учитывая две его предыдущие судимости и побег, вряд ли наказание будет условным.

Читайте также: Романтики с большой дороги

Подобные случаи явки с повинной - не редкость. В Тюменской области в милицию пришел местный житель, который покаялся в преступлении, совершенном полгода назад. Тогда в электричке Тюмень-Ишим он вытащил у пассажира из куртки кошелек с  23 тысячами рублей. Деньги сразу же потратил.

Хотя милиция и возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ "Кража", вора в принципе не искали - потерпевший, естественно, не мог сказать, кто его обокрал.

Но злоумышленник пришел сам. Совесть ли замучила похитителя или он руководствовался другими мотивами - неизвестно. В любом случае суд при вынесении приговора учтет явку с повинной и, вероятнее всего, уменьшит срок наказания.

Другой похожий случай - нашумевшее ограбление известного актера Владимира Этуша. Его квартиру в Гранатовом переулке столицы обчистили в июле 2007 года. Преступники отжали замки на входной двери и похитили из сейфа деньги и украшения. Материальный ущерб составил около 370 тысяч рублей.

Через несколько месяцев украшения вернули, сопроводив запиской с извинениями. А в 2009 году один из домушников - 31-летний сухумец вдруг написал явку с повинной.

По его словам, он узнал, кого ограбил, из новостей. Но к этому времени все драгоценности уже сдал в ломбарды. Вору пришлось немало покрутиться, чтобы вернуть похищенное.

К тому же оказалось, что мать домушника - большая поклонница обворованного артиста. Именно она написала ту самую записку с извинениями. Недавно состоялся суд.  Поскольку эта кража была не единственной в биографии раскаявшегося вора, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Правда, прокурор просил для него восемь с половиной.

198976.jpeg"Правда.Ру" несколько месяцев назад писала и о жителе Иркутска, который был задержан за вооруженное ограбление автозаправочной станции. Во время следствия он неожиданно признался в двух убийствах, совершенных им ранее.

Выяснилось, что в августе 2003 года иркутянин расправился с подвозившим его таксистом, а спустя четыре года застрелил еще одного частного извозчика. Сотрудники милиции даже не предполагали, что эти два преступления связаны. Хотя в обоих случаях целью убийцы были автомобили его жертв.

По признанию подследственного, его замучила совесть, что вполне вероятно. Но есть в этом деле еще одна немаловажная деталь. При задержании у него изъяли пистолет, который преступник использовал при нападении на АЗС. И из того же оружия был убит второй таксист. Так что рано или поздно следователи бы это выяснили.

Возможно, в данном случае чистосердечное признание было вызвано элементарным страхом перед более суровым наказанием.  Ведь, учитывая раскаяние, суд приговорил злодея к 16 годам лишения свободы. А максимальное наказание за убийство двух человек - пожизненное заключение.

А вот житель Новгородской области признался в убийствах двух своих приятелей... случайно. Преступления были им совершены в 1997 и 2000 годах.

Минувшим летом мужчину вызвали в милицию как свидетеля по совершенно другому делу.  Он же решил, что его все-таки вычислили, и с порога признался в двух убийствах.

Что же толкает злоумышленников на чистосердечное признание и явку с повинной? Психиатры считают, что в большинстве случаев - совесть, которая есть даже у самых закоренелых преступников. Хотя иногда ими руководит и банальный расчет на снисхождение судей.

Автор Иван Петров
Иван Петров — нештатный автор Правды. Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить