Школьника посадили за нападение на учителя

Приговор по громкому делу 25 декабря вынес в Иркутске Ленинский районный суд. Ученика, который в мае этого года напал на своего учителя физики, приговорили к лишению свободы в виде 4 лет воспитательной колонии. Евгению в январе исполнится 18 лет. После этого его переведут из воспитательной в колонию общего режима.

Все произошло в мае этого года, пишет Бабр.Ру. Ученик 11 класса 57 школы Иркутска накануне выпускных экзаменов не смог сдать зачет по физике. Педагог назначила ему новую встречу на 8:30 в школьном кабинете.

Евгений ждал учительницу у подъезда. Когда уговоры не подействовали, школьник повалил женщину на землю и несколько раз ударил ножом в спину, а затем пришел в школу. По версии следствия, ученик надеялся, что преподаватель погибла, но женщина осталась жива. Придя в себя, она сразу же назвала имя злоумышленника. Вечером следующего дня школьника задержали. Мальчик дал признательные показания. Показал место, где это происходило, и нож.

До объявления приговора подозреваемый находился под подпиской о невыезде. По словам учительницы Ларисы Фисенко, он ни разу не пришел к ней и не попросил прощения. Женщина предъявила родителям подростка иск о возмещении морального и материального вреда в размере 100 тысяч рублей. Суд постановил удовлетворить его полностью.

Все это время дело находилось на особом контроле в управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Иркутской области. Сторона обвинения требовала для Евгения 6 лет лишения свободы, но суд учел все положительные характеристики, несовершеннолетний возраст ученика, и назначил ему 4 года. Для обжалования у родителей и адвоката осужденного есть 10 дней.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить