Чтобы перевыполнить план, милиционер сочинял протоколы

В Астраханской области осужден милиционер, который, желая выполнить рабочий план, сфальсифицировал несколько протоколов об административных правонарушениях. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре области, преступник все поддельные протоколы составлял в отношении одного и того же мужчины.

Им оказался некий Калюжный, который ни сном ни духом не ведал о документах и каких-либо правонарушениях. Однако из содержания административных материалов следует обратное. А именно то, что мужчина в течение нескольких месяцев якобы неоднократно задерживался в общественных местах за распитие спиртного.

При этом во всех протоколах имелись как показания самого правонарушителя, так и многочисленных свидетелей. А к делам также были приложены ходатайства Калюжного с просьбой о рассмотрении материалов в его отсутствие.

Позже графологическая экспертиза показала, что почерки и подписи «виновного», а также свидетелей, не являются подлинными. Милиционер сам сочинял показания и разными почерками заносил их в протоколы, не очень беспокоясь о том, что и правонарушитель, и свидетель являются реальными людьми.

Неприятности у изобретательного милиционера начались после того, как к Калюжному пришла от судебных приставов-исполнителей квитанция по принудительному взысканию с него штрафов на сумму 900 рублей.

Штраф был наложен постановлениями начальника милиции общественной безопасности ОВД по Володарскому району за неоднократные нарушения общественного порядка. Крайне удивленный таким положением дел, мужчина прямиком направился в прокуратуру и написал заявление.

Прокуратура по данному факту провела проверку и установила, что свидетели, указанные в протоколе, и о Калюжном, и о данном правонарушении слышат впервые. Кроме того, одним из таких «свидетелей» оказался инвалид первой группы, который в силу болезни даже не выходит из дома.

В итоге в отношении Бурмистрова было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, отметив, что сфальсифицировал административные материалы для повышения показателей своей работы.

Володарский районный суд признал милиционера виновным и приговорил его к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить