В Китае постепенно уничтожают детей

Наверное, делается это для того, чтобы решить демографическую проблему в стране. Иначе трудно объяснить поведение китайских педагогов. То и дело в СМИ появляются различные сообщения об их жестокости. Согласно проведенному недавно опросу, 80% учащихся китайских школ жалуются на третирование со стороны учителей.

По сообщению агентства Рейтер, на северо-западе Китая учитель заставил двух школьниц выпить бутылку крепкого ликера в качестве наказания за недобросовестное отношение к учебе.

Причина проста - учитель нашел в вещах учениц бигуди и письмо и решил наказать их за то, что они не концентрируются на учебе. По требованию учителя девочкам против воли пришлось выпить на двоих бутылку баиджиу (баиджиу - "белый ликер", крепкая зерновая настойка).

Мальчик, который выступил против наказания, тоже был избит. Школьницы доставлены в больницу. А вот будет ли наказан учитель, пока неизвестно. Это уже не первый случай жестокого обращения учителей с учениками в Китае. В городе Юнчжоу (провинция Хунань) учитель убил 11-летнюю школьницу, выбросив ее с четвертого этажа. По словам свидетелей, педагог начальной школы пинал ее ногами по голове, а затем ударил железным прутом.

Затем он на глазах у класса выбросил находящуюся без сознания девочку из окна, объявив, что отправил ее в больницу. Школа после инцидента была закрыта, учащиеся распущены по домам до окончания расследования. Сейчас 28-летний преподаватель истории Ли Хэньгуй арестован, но обвинения ему пока не предъявлены.

Вопиющий случай произошел в китайской провинции Хунань. Учитель начальных классов напал с ножом на детей и коллег. В результате погибли четверо школьников, а еще двенадцать детей и четыре учителя были ранены. Кроме того, после нападения учитель взял в заложники 64 ученика старших классов, но вскоре их отпустил.

За последнее время это уже четвертое подобное нападение в Китае. В сентябре водитель набросился с ножом на 25 школьников начальных классов в провинции Шаньдун. В том же месяце недалеко от Шанхая мужчина, вооруженный ножом и самодельными взрывными устройствами, атаковал детей в детском саду.

Эта проблема в Китае стоит достаточно остро, поэтому сейчас на проходящей в Пекине сессии постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) рассматривается поправка к закону. Законодатели хотят запретить учителям оскорблять школьников, унижать их человеческое достоинство, и тем более, наказывать физически. Надеемся, что это даст результат, и дети не будут бояться ходить в школу.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить