Похитить ребёнка из России финну помогла милиция

Гражданин Финляндии Пааво Салонен, который незаконно и без ведома своей жены, россиянки Риммы Салонен, вывез из России пятилетнего сына Антона, рассказал, что "провернуть операцию" ему помогли нижегородские милиционеры. Сейчас Пааво и похищенного им мальчика охраняет полиция и местные спецслужбы. В Суоми беспокоятся, что мать ребенка захочет его выкрасть.

Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен - имеет двойное гражданство, российское и финское. Вместе с ребёнком она проживала в городе Балахне Нижегородской области.

В интервью "КП" Пааво Салонен рассказал, как ему удалось незаконным путем вывезти сына на родину. Оказывается, после первых публикаций в СМИ о том, как мать увезла Антона в Россию, ему позвонил незнакомый человек, финн. Сказал, что у него тоже русская жена, что он больше 20 лет работал в Сибири, завел много друзей в России, в том числе и в правоохранительных органах. "Милиция и помогла мне в розысках", - поясняет Салонен, воспользовавшийся предложением доброжелателя.

Читайте также: Трехлетнюю Элизу Андре не могут поделить родители, суды и дипломаты

Далее, по словам Салонена, знакомые его нового друга связались с коллегами в других областях. "У меня были все документы, подтверждающие мои права, их признала и нижегородская милиция. Помочь увезти ребенка сотрудники УВД отказались - это не входит в их обязанности", - отметил финн, добавив, что на поиски сына и дорогу потратил в общей сложности около 40 тысяч евро. Какая часть этой суммы ушла на оплату услуг "помощников", Салонен не уточнил.

Мужчина также добавил, что финский консул в Санкт-Петербурге Симо Петиляйнен сам предложил ему помощь в вывозе ребенка из России.

Похитить ребёнка из России финну помогла милиция
Похитить ребёнка из России финну помогла милиция
"Однажды вечером к нам в комнату пришел консул и сказал, что единственный способ вернуться в страну - это сейчас же уехать на автомобиле", - утверждает отец Антона.

Эта история вызвала широкий резонанс. Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая заявил протест своему финскому коллеге Александру Стуббу в связи с вывозом ребенка из России против воли его матери. Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство потребовало от финской стороны разъяснений: находился ли консул генконсульства Финляндии в Петербурге при исполнении служебных обязанностей в момент переправки Антона за границу в багажнике его машины. Таким образом, МИД РФ намерен выяснить, "пользовался ли он (консул) в это время дипломатическими привилегиями и иммунитетом".

Информация об участии в этом деле нижегородских милиционеров проверяется.

Читайте также: Бывший священник украл детей для воспитания в глуши

Напомним, что до сих пор не утих скандал с похищением Элизы Андре. После развода её родители - гражданин Франции Жан-Мишель Андре и россиянка Ирина Беленькая - трижды незаконно перевозили девочку из страны в страну. Последний раз Элизу пыталась похитить её мать. В конце марта 2009 года в Арле ребенка отобрали у отца неизвестные мужчины, предварительно избив француза. На его глазах они, по словам господина Андре, передали девочку женщине в парике и маске, в которой он узнал свою бывшую жену.

Ирина Беленькая вместе с дочерью были задержаны на украино-венгерской границе в ночь на понедельник, 13 апреля. Венгерские власти передали девочку отцу, а россиянку этапировали в Будапешт и поместили в камеру предварительного заключения. Жан-Мишель Андре с ребенком вернулся в Париж. В настоящее время продолжаются слушания по этому делу, суд Будапешта принял решение об экстрадиции Беленькой во Францию, где ее обвиняют в похищении.

Читайте самое интересное на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить