В Курской области ветерана ВОВ ограбили студентки

В Курской области завершился суд над двумя девушками, которые совершили разбойное нападение на ветерана Великой Отечественной войны. Инцидент произошел в декабре прошлого года.

Как сообщили «Правде.Ру» в областной прокуратуре, организатором разбоя стала 22-летняя Юлия Волокитина. Девушке были срочно нужны деньги для погашения кредита в банке. В итоге Юля не придумала ничего лучше, чем ограбить 84-летнего старичка, который жил по соседству.

Позже выяснилось, что пострадавший очень хорошо знал девушку. Он часто давал ей деньги в долг. Поэтому Юля часто бывала у пенсионера в доме и знала, где хранятся деньги.

Но одной на преступление студентке идти не хотелось. В соучастницы Юля взяла свою однокурсницу Дарью Апухтину.

Подружки обдумывали преступление несколько дней, пытались продумать каждую деталь. Они договорились, что «на дело» пойдет Дарья, а Юля будет ждать ее дома. При этом Волокитина рассказала подруге, где сосед хранит свои сбережения.

По данным следствия, утром 11 декабря Апухтина постучалась в дом пенсионера. Медведенко дверь незнакомке открыл. Студентка представилась ветерану ВОВ соцработником. Она, в частности, сообщила доверчивому пенсионеру, что ему необходимо написать заявление на оказание материальной помощи.

Дедушка словам Апухтиной поверил и согласился писать заявление. Дарья, дождавшись момента, когда ветеран наклонился, чтобы подписать заявление, несколько раз ударила его по голове кирпичом. Тяжелый предмет лежал у девушки в сумке.

В результате полученной травмы пожилой мужчина потерял сознание. Пенсионер получил открытую черепно-мозговую травму. Злоумышленница, в свою очередь, взяла со стола кошелек, где лежало триста рублей, и скрылась с места происшествия.

Это дерзкое жесткое преступление было раскрыто по горячим следам. Студентки были задержаны и заключены под стражу.

На суде Юля и Даша полностью признали свою вину и раскаялись. Обоянский районный суд признал обеих девушек виновными в нападении на ветерана.

Дарья Апухтина была приговорена к 6 годам лишения свободы, а Юля Волокитина – к 7 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.


Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру