Пенсионные деньги уходят неизвестно куда

Схема облапошивания банкиров и работников Пенсионного фонда (ПФ) была проста как все гениальное. Хищение средств ПФ произошло в ноябре 2009 года, когда в ОПЕРУ-1 при Центральном банке РФ были представлены два подложных платежных поручения с назначением платежей "финансирование расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда".

Пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД России сообщает, что 1,2 миллиарда рублей были перечислены на счет откровенно фиктивной организации — ООО "СпецТехПром" в ООО "Коммерческий банк "Кубань". По данным следствия, через три дня эту сумму по фиктивным договорам шестью траншами перечислили в другие банки для компаний, имеющих счета в одном из кипрских банков.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий стало известно, что лидером группы является ранее неоднократно судимый за мошенничество 39-летний Юрий Щербаков, бывший когда-то, между прочим, сотрудником Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Московской области. Через своего знакомого, который подделал платежный документ, он привлек к мошеннической деятельности сотрудников коммерческого банка "Кубань".

Выяснилось, что некий неизвестный в пятницу, 13 ноября 2009 года, во второй половине дня, то есть, по сути, перед окончанием трудовой недели, принес в Центробанк два фальшивых платежных поручения якобы от имени Пенсионного фонда. В пятницу банк и начал перевод денег — по-видимому, мало кому из банковских служащих хотелось задерживаться на работе перед выходными, чтобы потщательнее проверить документы.

Однако уже в понедельник подлог "всплыл": копии пятничных платежных поручений, Центробанк на всякий случай передал в ПФР: ребята, а вы уверены, что тут все в порядке? Были обнаружены фальшивые подписи сотрудников фонда, печати и не используемые ПФ коды бюджетной классификации. Но денежки-то уже ушли… Ловили "упорхнувший" миллиард долго. В конце концов все-таки удалось вернуть его в ПФ. Мошенников же ловили практически год. Точнее, собирали неопровержимые доказательства мошенничества.

Лишь на днях МВД сообщило о задержании четверых подельников Щербакова. Было названо имя основного из них — Кирилл Устинов. Он мастерски подделал платежки и привлек к противоправной деятельности сотрудников коммерческого банка "Кубань" Александра Бражникова и Светлану Горских. Фамилии менее важных фигурантов этого дела пока не названы. Понятно, что такое глобальное мошенничество в одиночку или маленькой группой не совершить.

Читайте также: Омских пенсионеров заставляют умирать

Фото: AP

Кто же они такие — криминальные таланты, позарившиеся на пенсионный миллиард? В СМИ приводятся части колоритной биографии одного из мошенников, Юрия Щербакова. Оказалось, что свой криминальный талант он начал развивать… с краж молока и кефира с завода, где работал по молодости экспедитором. Когда вороватого экспедитора поймали, он отделался условным сроком.

И что интересно: следующая строка его биографии — служба оперативником в РУБОП Московской области. Изучив там азы оперативно-розыскной работы, Щербаков каким-то чудесным образом перешел на работу в префектуру Южного административного округа Москвы. С 2001 года он, так сказать, на вольных хлебах. Правда он зарабатывал "на воле" не только на хлеб, но и на масло с икоркой.

Перечень его криминальных подвигов начала нынешнего века внушителен: представляясь сотрудником силовых структур, ему удалось облапошить десятки людей. Незаконная "добыча" от деяний бывшего опера составила несколько миллионов рублей. В 2003 году Щербаков, засыпавшийся на не самом "крутом" своем деле, отправился за решетку. А в августе 2009-го вышел — и принялся составлять дальнейшие криминальные планы.

Первым таким планом стало мошенничество с Пенсионным фондом.

Впечатляют "криминальные университеты" и основного подельника Щербакова, Кирилла Устинова, гендиректора ООО "Мегаполис". Молодой человек когда-то работал в одной из налоговых инспекций столицы и обзавелся связями в банковской сфере. Последние годы промышлял тем, что регистрировал фирмы-"однодневки", а также открывал им счета в банках (за каждую подобную услугу получал порядка 500 долларов).

По данным МВД, также Щербаков привлек к хищению госсредств двух других бывших милиционеров, в свое время служивших в подразделениях вневедомственной охраны. Один из них выполнял в группировке роль водителя, а другой перевозил различные документы, необходимые для мошенничества…

Стоит отметить, что Пенсионный фонд не впервые теряет деньги таким образом. В 2009 году Свердловское отделение ПФ зачем-то "особо талантливо" положило без малого миллиард в обанкроченный "Банк ВЕФК-Урал". А там они благополучно растворились…

Читайте самое интересное в рубрике "Происшествия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить