Угонщики смогли уехать на разобранном мотоцикле

Рачительный хозяин, защищаясь от угонщиков, снял со своего мотоцикла бензобак. На беду автовладельца мотоцикл с люлькой приглянулся подросткам, которым надо было срочно доехать до дома. Ребята приспособили под бак обычную канистру, а бензин закачивали через шланг во время движения мотоцикла…

В Курской области милиционеры расследовали необычный угон мотоцикла. Все трое угонщиков уже предстали перед судом и понесли наказание. Как узнала «Правда.Ру» в областной прокуратуре, это преступление было совершено в поселке Пены Беловского района.

Будущие преступники приехали в Пены из соседнего поселка Ивня на ночную дискотеку. Поскольку от дома до дискотеки было 40 километров, подростки поехали в поселок на мотоцикле.

Уже при подъезде к Пенам мотоцикл с молодыми людьми остановил наряд ГИБДД. Во время плановой проверки документов оказалось, что у водителя Олега Скакуна, нет водительских прав. Следуя букве закона, автоинспекторы транспортное средство у юношей изъяли до выяснения обстоятельств.

Несмотря на эту неприятность, друзья на танцплощадку все же пошли. Правда, после дискотеки у приятелей возникла серьезная проблема. Они не знали, на каком транспорте им добираться до дома: мотоцикл у них «конфисковали», а автобусы уже не ходили. И тут юноши увидели у одного из частных домов мотоцикл «Урал» с люлькой и решили его угнать.

Между тем, владелец транспортного средства, страхуясь от его угона, на ночь снимал с мотоцикла бензозаправочный бак. Но изобретательных молодых людей отсутствие бака не смутило. Вместо него они приспособили пластиковую канистру и шланг (бензин они попутно слили из автомобиля, который стоял около соседнего дома).

За руль чужого мотоцикла снова сел незадачливый водитель Олег Скакун. Двое его друзей (один ехал позади водителя, а другой – в люльке) тоже выполняли важную функцию. Во время движения мотоцикла они держали в руках канистру и пластиковую бутылку с бензином, подсоединив их шлангами к карбюраторам мотоцикла и обеспечивая таким способом заправку.

Однако далеко горе-угонщикам уехать не удалось. Проехав примерно 15 километров, у подсудимых закончился бензин. Мотоцикл пришлось спрятать в лесу. До родного поселка друзья добирались на попутках.

Спустя сутки мотоцикл был найден сотрудниками милиции и возвращен потерпевшему. По факту угона следователем следственного отделения ОВД по Беловскому району было возбуждено уголовное дело. Злоумышленники были задержаны. На первом же допросе юноши признались в преступлении, раскаялись и пообещали, что добровольно возместят потерпевшему причиненный ущерб.

«Ущерб подсудимыми был возмещен в полном объеме. Все они характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Сам потерпевший просил суд строго их не наказывать», - рассказывают в прокуратуре.

В результате Беловский районный суд признал юношей виновными и, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, назначил им наказание в виде штрафа в 5 тысяч рублей каждому.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить