"Каникулы" астраханских налетчиков закончились арестом

Первое "дело" астраханских налетчиков закончилось полным провалом. Но потом они постарались наверстать упущенное.

…За магазином на улице Сунн Ят Сена налетчики следили несколько дней. По самым скромным прикидкам, дневная выручка там составляла от 30 до 80 тысяч рублей.

В конце рабочего дня продавец всю эту сумму отвозил руководству, передвигался всегда по одному и тому же маршруту. Так что подкараулить его в подворотне и отобрать деньги - было легче легкого. Куда ж ему одному против четверых!

Но зря налетчики мерзли, ожидая жертву в засаде. Именно в тот день продавец запер деньги в магазинный сейф и отправился домой совсем другим путем. Но об этом разбойники узнали, когда было уже слишком поздно.

Не дождавшись "объекта", они отправились восвояси... А начиналось все вот как.

Читайте также: Пожилая продавщица обезоружила серийного грабителя

23-летний житель Астрахани испытывал острую нужду в наличности. Уж очень он любил погулять с размахом.

Именно ему пришла в голову идея совершить ряд разбоев, но молодой человек прекрасно отдавал себе отчет в том, что в одиночку задуманное не осилит.

На ловца, как говорится, и зверь бежит. Как-то в ноябре он случайно встретил на железнодорожном вокзале трех своих знакомых. С ними и поделился "идеей". Они также нуждались в деньгах, поэтому легко согласись рискнуть.

Как рассказали в пресс-службы УВД по Астраханской области , молодые люди разработали в общих чертах план дальнейших действий, распределили роли. Для конспирации сняли квартиру, там и проводили все свои "совещания".

Встал вопрос, где взять оружие? Но и эту проблему решили легко. У одного нашелся пневматический пистолет, точная копия Макарова.

А идейный вдохновитель и организатор раздобыл макет автомата Калашникова. То, что оружие не настоящее, можно было определить только при ближайшем рассмотрении.

Он же и предоставил шайке ВАЗ-2109, машина принадлежала его супруге, которую, впрочем, в планы не посветили.

Ну и озаботились средствами маскировки: три черные вязаные шапочки с прорезями для глаз, четвертый же налетчик решил довольствоваться курткой с капюшоном…

После первой неудачи, чтобы не расслабляться, молодые люди решили напасть на продуктовый магазин, расположенный неподалеку.

Главарь остался ждать в машине, двигатель глушить не стали, чтобы затем побыстрее рвануть с места. Надели маски, вооружились и вломились в магазин. Там находились только один покупатель и продавщица.

Все прошло как по маслу. Продавщица под угрозой автомата и пистолета сразу выложила деньги на прилавок. Правда, улов оказался не таким большим, как рассчитывали. Как сообщают в областной пресс-службе, им достались лишь несколько мятых сотенных и червонцев.

Почти все деньги ушли на бензин, но оставшуюся мелочь разделили строго на всех. В кино на выручку сходить было можно, а на остальное не хватало. Стали искать новый объект.

На следующий день запланировали ограбление магазина на Началовском шоссе. Ровно в восемь вечера был объявлен сбор. За магазином наблюдали из "девятки".

Читайте также: Налетчики отобрали у пенсионерки четверть миллиона долларов

Как только все покупатели вышли, налетчики натянули на головы маски и ворвались в торговый зал. Продавщица в тот момент расставляла на полках товар.

Под дулом автомата она отдала грабителям шесть тысяч рублей, еще такую же сумму они забрали из кассы. Это было уже что-то. И нескольким часами позже молодые люди совершили еще одно разбойное нападение.

На этот раз им удалось завладеть 15 тысячами рублей. Да еще и сигаретами разжились. Прихватили с собой 15 пачек.

А затем наступил Новый год. Праздничную неделю разбойники отдыхали. В отличие от милиционеров, которым за эти дни удалось собрать почти всю информацию о нападавших.

Узнали и номер машины, на которой передвигались злоумышленники, и адрес их штаб-квартиры. Единственное, что было неизвестно, каким в действительности оружием располагают налетчики.

За подозреваемыми было установлено наблюдение. Решили брать их в тот день, когда стало известно о том, что молодые люди планируют очередной нападение.

Ближе к вечеру двое отправились к магазину в районе Казачьего ерика. Они должны были разведать обстановку и дать сигнал остальным. Там их и задержали. Одновременно повязали и подельников.

"Каникулы" астраханских налетчиков закончились арестом

Следствию удалось доказать три эпизода и одну попытку нападения. Молодым людям предъявлено обвинение по 162-й статье УК "Разбой". На днях уголовное дело передано в суд. Налетчикам грозит до 12 лет лишения свободы.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить