На юге Москвы орудуют две банды налетчиков

В минувшее воскресенье в Южном административном округе столицы с интервалом в несколько часов были совершены два дерзких нападения: на ювелирный магазин и салон сотовой связи. Задержать преступников ни в первом, ни во втором случае не удалось. "Судя по почерку, действовали не любители", - так прокомментировали ситуацию корреспонденту "Правды.Ру" в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Первый инцидент произошел 24 мая примерно в 13:30 недалеко от станции метро «Варшавская». Четверо неизвестных ворвались в ювелирный магазин, расположенный в доме номер 85 на Варшавском шоссе.

По сообщениям некоторых информагентств, преступники были вооружены пистолетами. Эту информацию в ГУВД Москвы не подтвердили, но и не опровергли.

В тот момент в магазине находились только продавец и администратор. Налетчики, угрожая расправой, приказали им встать у стены, после чего разбили четыре витрины и, забрав ювелирные украшения, выбежали из помещения.

Несмотря на то, что сотруднику магазина удалось незаметно нажать кнопку тревожной сигнализации, и буквально через пять минут к месту происшествия подъехал экипаж группы немедленного реагирования, преступникам удалось скрыться.

По словам очевидцев, неподалеку их поджидал автомобиль Мерседес серебристого цвета. Номера машины никто не успел запомнить. В округе был введен план Перехват, но результатов он не принес.

Читайте также: "Нетипичные" налетчики

Сумма похищенных ювелирных изделий составила около пяти миллионов рублей. Как рассказали продавец и администратор магазина, налетчики действовали дерзко и нагло, они явно знали, где находятся самые дорогие украшения.

Для того чтобы совершить ограбление, им потребовалось не более четырех-пяти минут. «Судя по почерку, действовали не любители»,- прокомментировали произошедшее в столичном ГУВД.

Через пять часов в Южном округе было совершено еще одно разбойное нападение. В 18:52 сработала тревожная сигнализация в салоне сотовой связи на улице Борисовские пруды, дом номер 16.

На место происшествия выехала оперативная группа.

На юге Москвы орудуют две банды налетчиков
На юге Москвы орудуют две банды налетчиков
Как выяснили сотрудники милиции, в 18:35 в помещение салона вошли трое неизвестных, вооруженных пистолетами. Они связали скотчем двух продавцов и покупателя, после чего открыли витрины и забрали порядка 200 мобильных телефонов.

Также добычей грабителей стала и дневная выручка салона. Они изъяли из кассы порядка 50 тысяч рублей, после чего скрылись. Задержать их по горячим следам не удалось.

Сумма ущерба составила около двух миллионов рублей. Сейчас милиционеры выясняют, почему сотрудники салона не смогли сразу воспользоваться кнопкой тревожной сигнализации. Ведь милицейский экипаж, патрулировавший территорию, находился в нескольких минутах езды от салона, и преступников можно было бы взять с поличным.

По фактам воскресных происшествий в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела по 162-й статье УК РФ - «Разбой». Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Как сообщили «Правде.Ру» в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, оба нападения, скорее всего, были спланированы: «Явно, что действовали профессионалы. Спонтанно такие преступления не совершаются. Люди готовились, причем тщательно».

Судя по всему, за ювелирным магазином и салоном сотовой связи злоумышленники вели наблюдение. Они хорошо знали, где находятся наиболее ценные украшения и дорогие модели телефонов. Были осведомлены и о том, что в помещениях нет сотрудников охраны.

Видимо, грабителям было известно и то, что ни в магазине, ни в салоне, ни на соседних зданиях нет камер видеонаблюдения.

Поскольку бандиты были без масок, оперативникам удалось составить фотороботы налетчиков. Как заметил источник в ГУВД Москвы, в ближайшее время они «должны где-нибудь засветиться: ведь надо же им будет где-нибудь сбыть похищенное, а 200 телефонов, это все-таки не десять».

Сотрудники милиции не склонны считать, что эти два нападения как-то связаны между собой. Скорее всего, преступные группы действовали независимо друг от друга.

Также в столичном ГУВД отмечают, что роста подобных преступлений не зафиксировано. Все показатели остались на том же уровне, что и в прошлом году. Несомненно, увеличилось число уличных грабежей и квартирных краж, но это традиционно связано с весенне-летним периодом.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить