Свердловских "потрошителей" нашли на кладбище

На днях Ревдинский городской суд вынес приговор двум молодым людям — одному из которых 16, а другому — 20 лет. Оба обвинялись в осквернении могил на аллее Славы городского кладбища.

Для Ревды Свердловской области, именующего себя "первым городом Европы", поскольку именно там проходит граница между Европой и Азией, это происшествие стало настоящим потрясением. "В тюрьму на полный срок. Без права на помилование и досрочное освобождение", "Наказать по полной! Вот вам и воспитание на откосах от армии!", "Лично бы выцарапала глаза ублюдкам. Больше слов нет, никаких", — так откликнулись ревдинцы на сайте "Ревда инфо. ру" на сообщение о проступке двух юных циников.

Произошло все 5 февраля около четырех часов дня. Молодые люди отправились воровать металл… на кладбище. Они вывернули столб и отделили фрагмент ограды на могиле Героя России Игоря Ржавитина. На могилах Героя Советского Союза Александра Вяткина и полного кавалера Ордена Славы Валентина Клевцова, которые находятся рядом, сбросили с крючьев металлические цепи. Все это они попытались упрятать в мешки и уволочь с собой — вероятно, чтобы впоследствии продать.

Аллея Славы — святое место для местных жителей. Нашедшие там упокоение горожане составляют славу и гордость не только Ревды, но и всей России. А могила Игоря Викторовича Ржавитина появилась совсем недавно. Еще не утихла горечь утраты у близких — родителей, жены и двух его детей. Полковник Ржавитин погиб 9 августа 2008 года в ходе войны в Южной Осетии, когда в составе группы из трех самолетов выполнял задачу по разведке и подавлению грузинских огневых точек в районе Цхинвала.

Подозрительную возню возле могил героев заметила женщина. Она сразу же позвонила в милицию. Наряд ДПС появился незамедлительно и задержал злоумышленников с поличным. "Я приехал на кладбище около 19 часов, посмотрел и сразу поехал в милицию писать заявление, — процитировал Виктора Петровича Ржавитина, отца Героя России, портал "Ревда инфо. ру". — Оба преступника были там. Вину сразу признали. Судя по внешнему виду, они были то ли пьяные, то ли обкуренные, и разговора с ними не получилось".

Читайте также: Приказано забыть: в Кутаси уничтожают памятник героям ВОВ

Фото: AP

В ходе следствия подтвердилось, что задержанные действительно собирались сдать металл в приемный пункт, а деньги поделить. Оба подельника обвинялись по целому списку статей УК РФ — части 2 статьи 244 (надругательство группой лиц над местами захоронения), части 3 статьи 30 (тайное хищение, не доведенное до конца по не зависящим от злоумышленников причинам) и части 2а статьи 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Оба задержанных признали свою вину и, протрезвев, попросили прощения у Виктора Ржавитина, отца Героя России, покоящегося на алее Славы. Мать несовершеннолетнего вандала, который предстал перед судом впервые, постаралась загладить вину сына: полностью возместила расходы на ремонт могильного ограждения.

У старшего обвиняемого за плечами, как выяснилось, своя криминального история. Оказывается он только что — 18 декабря прошлого года — условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал наказание за кражу и вовлечение несовершеннолетних в преступления. И вот опять, помимо вышеперечисленных, ему инкриминировали и такую статью.

Читайте также: На Ваганьковском кладбище задержали сатанистов

Судья Ревдинского городского суда Владимир Осинцев, который вел это дело, сказал "Правде.Ру": "Решением суда старший обвиняемый приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его несовершеннолетнему подельнику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и штраф в размере десяти тысяч рублей. Суд также обязал его оплатить все судебные издержки.

А вообще — все случившееся является вопиющим безобразием, — отметил наш собеседник. — Молодежь не знает нашей истории. А поэтому и не дорожит ею. Такие случаи свидетельствуют о падении общей нравственности. Ведь эти двое прекрасно осознавали, где находились. Кивали на то, что, мол, наглотались таблеток и ничего не соображали… Думаю, надо уделять больше внимания изучению истории в школе, воспитанию почтения к нашим ветеранам в семье. Нелишне было бы взять местные памятники и монументы под наблюдение видеокамер. И, конечно, нужно покончить с беспределом, который творится в пунктах приема металла".

Этот судебный процесс, сказали "Правде.Ру" в администрации городского округа Ревды, безусловно сыграет свою воспитательную роль. Само происшествие сплотило жителей города в стремлении противостоять таким возмутительным явлениям, показало, что ревдинцы готовы защищать свои святыни и мерами общественного воздействия, и буквой закона.

Самое интересное в разделе "Происшествия"

Автор Константин Лорин
Константин Лорин — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить