Воры выносили мебель с помощью высоких технологий

В Карелии трое друзей объединились в банду и грабили квартиры и гаражи рядовых граждан. Все сорок преступлений воришки совершили с использованием высоких технологий. Правда, добычей парней были не бриллианты и миллионы, а мебель.

В Петрозаводске «повязали» преступную группировку, которая занималась кражами из квартир и гаражей. Всех троих злоумышленников уже осудили и приговорили к длительным срокам заключения.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Карелии, братья Роман и Михаил, а также их друг Геннадий, объединились в банду только осенью прошлого. Однако за это весьма непродолжительное время мужчины успели совершить более сорока преступлений.

При этом к каждой краже преступники подходили основательно. Создается впечатление, что молодые люди каждый раз готовились не к рядовой квартирной краже, а к «преступлению века».

По крайней мере, у парней было для этого все: машины, рации, мобильные телефоны, специальное оборудование для взлома дверей. Щепетильные преступники даже составляли план и схему захвата для каждой конкретной квартиры или гаража.

Работали сообщники в масках и перчатках. Между участниками преступлений существовало четкое распределение ролей.

Но вопреки законам детективного жанра, добычей бандитов были не фамильные бриллианты и даже не миллионы долларов. Согласно материалам следствия воришки ничем не брезговали и брали все, что попадалось на глаза.

В этом отношении особенно интересны две кражи. Так, в первом случае парни вынесли из квартиры ничем не примечательный мебельный гарнитур. Он состоял из дивана, двух кресел, восьми стульев и стола. Все это грабители умудрились унести и погрузить в машину среди бела дня.

Во втором случае Роман, Михаил и Геннадий похитили из квартиры орден Красной Звезды. Хитроумные воришки лезли в жилище, конечно, не за орденом. Но, не найдя в квартире больше ничего подходящего, довольствовались и этим.

Поймали грабителей с поличным. Их задержали, когда они пытались обчистить очередную квартиру. Во время следствия парни полностью признали себя виновными и раскаялись в содеянном.

В результате Петрозаводский городской суд признал Романа, Михаила и Геннадия виновными и приговорил их длительным срокам лишения свободы. Молодые люди получили от пяти до девяти лет лишения свободы.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. На основании этого решения парни должны будут возместить всем своим жертвам материальный ущерб.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить